«У нас огромный пласт полезных ископаемых»

«У нас огромный пласт полезных ископаемых»

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии ВО – о проблемах в сфере недропользования и работе в этом направлении с новыми регионами РФ

В Воронеже 25 и 26 мая пройдет форум «Недропользование – сотрудничество в условиях экологических вызовов». В его рамках предполагается решение актуальных проблем добывающей отрасли и вопросов взаимодействия государства и бизнеса в сфере геологического изучения недр и недропользования. Представители различных структур прибыли на этот форум, в том числе и поделиться своими проблемами. О них редакция «Время Воронежа» поговорила с руководителем департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Натальей Ветер

О проблемах недропользования

«Вопрос цифровизации касается абсолютно всех, поскольку системы интерактива пока только выстраиваются. У людей возникли вопросы по оформлению и лицензированию, потому что теперь все нужно предоставлять в электронном виде. Учитываются и условия лицензирования и другие нюансы.

Много вопросов по переводу земель. Для нашего региона, в котором мало лесов, есть проблема предоставления участков недр на землях лесного фонда. Но проблема это не техническая, а скорее природоохранная. Лесов у нас минимальное количество, поэтому места для недропользования должны быть найдены вне зеленых массивов. Это позиция губернатора и Правительства ВО.

Тема перевода земель сельхоз назначения в промышленные, также есть нюансы. Я акцентирую внимание на том, что у нас охранный регион. Здесь надо соблюсти, найти ту золотую середину, которую позволит не привести к серьезным производственным, сельскохозяйственным и промышленным потерям. Поэтому должен быть уникальный компромисс. В регионах ЦФО, предполагаю, могут быть идентичные проблемы. Для вновь созданных регионов вообще все с чистого листа. Надеюсь, что та интеграция, которая должна сложиться, и некий симбиоз представителей ЦФО и ЮФО, к которому относятся новые регионы, будет успешным».

Об экономических акцентах

«Специалисты-геологи говорят, что у нас огромный пласт полезных ископаемых. Наверное, необходимо развиваться в направлении не только получения природных богатств, но и вкладывать в экономику средства недропользования. Я поясню. Я часто привожу в пример «Белый колодец», место отработанного карьера. Там невероятный рельеф. Когда вы приходите на отработанный карьер, даже если там добывают общераспространенные полезные ископаемые, и вы там видите этот рукотворный рельеф. Если он еще и обводненный, то можно сделать изюминку для рекреации. Это тоже доходная часть в бюджет региона.

Даже если ты прекратил добычу полезных ископаемых и исчерпал все ресурсы, конечно, это место не стоит заваливать отходами. На протяжении последних лет складывалась такая негативная практика. Конечно, эта негативная практика убивает репутацию недропользователей. У людей это вызывает негатив. Отработали, завалили мусором, место погибло. Ни сельхозугодья не возродить, ни промышленное предприятие построить. Место свалки не может быть востребованным.

Мы сделаем так, чтобы подобное событие (прим. ред. – форум «Недропользование – сотрудничество в условиях экологических вызовов») проводилось ежегодно. Акцент мы сместим в сторону геологии, поскольку возникает проблема, при которой мы вынуждены пользоваться данными 1931 года. А также на рекультивации карьеров и их дальнейшего использования. Примеры в Воронежской области есть, и они будут набирать свои масштабы».

Практика работы с новыми регионами

«Мы все работаем в рамках федерального закона. Те регламенты, которые написаны, мы ими не можем воспользоваться, поскольку четко прописан регламент выдачи лицензий на недропользование. Раньше мы могли вносить свои предложения по согласованию. Тем не менее, мы общаемся с разными регионами страны, в том числе с Республикой Крым. Там есть свои проблемы, может быть были утеряны некоторые данные о наличии там ископаемых.

Тесно сотрудничаем с Луганской народной республикой. Ни для кого ни секрет, что Воронежская область является партнером местных органов самоуправления. Сейчас там много строителей, прокладываются дороги. Знаю, что в Херсонской области, Мариуполе, дороги строятся коллегами из Крыма. Все отрасли взаимосвязаны. Строительная отрасль не продвинется далеко без отрасли недропользования».

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.