На квартиру в Воронежской области можно накопить за 6,5 лет

На квартиру в Воронежской области можно накопить за 6,5 лет

Регион занял 35 место по доступности жилья в России

Воронежская область добавила 13 позиций за год в рейтинге регионов по доступности жилья, сообщил РИА «Рейтинг». Регион занял 35 место из 83. По расчетам специалистов, на квартиру жители региона могут накопить за 6,5 лет.

Для исследования взяли семью с одним ребенком и двумя работающими родителями со средней зарплатой по региону, из которой они откладывают на двухкомнатную квартиру в 60 кв. м (стоимость для Воронежской области 2,8 млн рублей) после минимальных трат.

По данным РИА «Рейтинг», срок накопления на покупку квартиры без привлечения заемных средств в Воронежской области сократился на срок около полгода. В 2019 году он составлял чуть более семи лет.

Первое место в рейтинге занимает Магаданская область. Там семье необходимо всего 1,6 года для покупки квартиры. Замыкает рейтинг Севастополь (83 место). В Крыму семье придется копить на квартиру 15,5 лет.

Из регионов Черноземья самый лучший результат у Липецкой области — она поднялась на 7 позиций до 17 места с результатом 5,1 года. В Белгородской области на жилье накопить можно за 5,6 года, Курской – 6,8 года, Тамбовской – 7,7 года.

Напомним, что в 2018 году на квартиру в области можно было накопить за 5,5 лет. Правда расчет производился из того, что двое родителей откладывают на квартиру в 54 кв. м. Тогда такое жилье в регионе стоило 2,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.