2020 год стал самым сложным годом для участников электорального процесса

2020 год стал самым сложным годом для участников электорального процесса

Директор «Времени Воронежа» - о многодневном голосовании и несостыковках с региональным законом

Введение досрочного голосования в 41 субъекте Российской Федерации на выборах в единый день голосования – 2020, которые были объявлены после многодневного голосования по поправкам в конституцию, возможно, не стали большой неожиданностью.

Однозначно можно констатировать факт, что 23 мая 2020 года избирательное законодательство претерпело серьезные изменения, распространив практику многодневного голосования на выборы в единый день голосования. Статья 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ, теперь содержит пункт 16 следующего содержания: «В целях создания условий для защиты здоровья избирателей, участников референдума при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, права на участие в референдуме досрочное голосование избирателей, участников референдума на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме может проводиться в порядке и сроки, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, до дня голосования, но не ранее чем за 10 дней до дня голосования».

Одним из главных вопросов введения данной практики, а насколько корректно менять правила игры в самый разгар избирательной кампании? Введение трехдневного голосования должно серьезно преобразить планы штабов кандидатов и партий, в первую очередь озадачив их вопросом наблюдения в день голосования, контролировать честность голосования оппозиционно настроенным кандидатам станет еще сложнее.

Вызывает вопросы и неготовность регионального законодательства к подобным новеллам, например, Закон Воронежской области от 27 июня 2007 года N 87-ОЗ «Избирательный кодекс Воронежской области», вообще не предусматривает досрочного голосования, подобного на территории субъекта никогда не проводилось. Устранят ли правовые коллизии ко дню голосования? Что именно стало мотивацией для введения досрочного голосования? Почему закон о досрочном голосовании был принят в такой спешке?

Ответы на эти и другие вопросы будет сложно найти, но задуматься и составить собственное мнение определенно стоит. 2020 год стал самым сложным годом для участников электорального процесса.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.