Воронежская область не хочет быть «вторым регионом»

Воронежская область не хочет быть «вторым регионом»

Молодым спортсменам предложили выбрать – либо дом родной, либо судьба «легионера»


 

Спортивные власти региона решили отказаться от практики «двойного зачета». Практика эта, позволяющая спортсмену на соревнованиях представлять два региона – главный и второй – существует с незапамятных времен. Она позволяла в случае успеха спортсмена «делить» его медаль на два субъекта федерации. Что позволяло обоим регионам ставить себе плюс в отчет перед Министерством спорта.

Однако в спортивных кругах не скрывали и минусы этой системы. Во-первых, когда одна медаль засчитывается как бы два раза – уже само по себе далеко от духа честных состязаний. А во-вторых, практика, когда воспитанник воронежских тренеров приносит зачетные баллы другому субъекту федерации, а Воронежская область в его аккредитации значится «вторым регионом», перестала казаться местным спортивным властям справедливой.

Как сообщила интернет-газете «Время Воронежа» директор воронежского Центра спортивной подготовки сборных команд» (ЦСПСК) Юлия Савельева, со следующего года бюджетные средства на подготовку не будут выделяться тем атлетам, у которых Воронежская область не будет числиться «первым регионом».

Именно «первым регионам» перепадают и слава, и деньги, а ведь и «вторые регионы» тратились на спортсмена, его тренера, его школу.

По словам Юлии Савельевой, воронежские (да и не только воронежские) спортсмены начинают выступать за другие регионы из-за более высоких зарплат и премиальных. Особенно на этом рынке отличаются Москва, Краснодар, другие зажиточные субъекты.

- Пообещают денег самому спортсмену, его тренеру, поговорят с родителями – и дело сделано.

Явление это стало массовым. Как сказала Юлия Савельева, в Воронежской области – более 70 официальных сборных команд, и почти в каждой числятся атлеты с «двойным гражданством».

Поэтому в регионе и поставили вопрос ребром: либо Воронежская область остается «первым регионом» со всеми полагающимися бюджетными выплатами, либо «уходя – уходи».

Директор ЦСПСК заверила, что сейчас в Воронежской области созданы достойные конкурентные условия для подготовки спортсменов, поэтому власти ждут соответствующего отношения со стороны атлетов.

В первую очередь, эта мера будет распространена на самых молодых спортсменов. Да и у взрослых атлетов каждое совмещение будет рассматриваться отдельно, в виде исключения.

Юлия Савельева обратила внимание на то, что и Министерство спорта постепенно склоняется к ликвидации института «двойного спортивного гражданства». Во всяком случае, в юношеских соревнованиях уже перестали учитывать так называемые параллельные регионы.

В общем, позиция выглядит логичной. Ведь на уровне сборных страны спортсмен не имеет права представлять сразу два государства.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.