В Воронеже выступит дрессировщик, лишившийся обеих ног

В Воронеже выступит дрессировщик, лишившийся обеих ног

Виталий Смольянец попал под колёса фуры, спасая незнакомых людей


 

В Воронеж приехал известный дрессировщик шоу «Империя львиц», который лишился ног, Виталий Смольянец. В субботу, 30 января, он выступит на арене цирка с программой «Хищник».  Этот уникальный человек, пожертвовавший собой ради спасения других, сумел вернуться к привычному образу жизни, после страшной аварии, а для дрессировщика львиц и тигров это не просто.

 

За несколько дней до выступления Виталий встретился с местными журналистами. В беседе он рассказал, как ночью ехал по трассе и увидел на обочине аварию. Не задумываясь, он остановился и попытался оказать помощь двум пострадавшим.

В это время фура, которая проезжала мимо, сошла с дороги и понеслась прямо на Виталия. Он успел оттащить за отбойник потерявшего сознание человека, но сам оказался под колёсами. Ему оторвало ногу. Сейчас Виталий вспоминает, как в голове была лишь одна мысль – когда эта боль кончится.

Потом была череда операций, потеря второй ноги, смена больниц, медицинских центров, сбор денег и единственный вопрос - бороться и работать или сдаться? Без животных своей жизни Виталий не видел. У него хватило сил и мужества преодолеть эти трудности. Для животных он всё равно остался лидером и вожаком.

С момента аварии прошёл год. За это время дрессировщик сумел не только научиться жить заново, но и вернуться на арену. В скором времени его достижения увидят воронежцы.

- Львы и тигры, хищные животные, выбирают своей добычей самого слабого,- рассказал дрессировщик. - Меня же они никогда не признавали слабее себя. В первый день, когда я пришёл в вольер после операций и восстановления, они были готовы снести от счастья клетки и боролись за моё внимание и ласковое прикосновение. Соскучились.

Виталий пояснил, что по-другому быть не может – для животных он как папа. Совсем малышами, он забирает тигрят и львят к себе домой, заботится о них. Дикие кошки живут вместе с домашними питомцами дрессировщика в мире и согласии.

 

- Виталий, скажите, изменился ли процесс дрессировки и подготовки животных к выступлениям?

- Не сильно. Единственное, я стал медленнее, и  животные позволяют себе немного расслабиться, знают, что как раньше я добежать уже не смогу.

- Зато они научились понимать его по взгляду, лишь взгляда достаточно для усмирения животных, - добавила организатор пресс-конференции, наблюдавшая за первым выступлением Виталия после страшной аварии и реабилитации.

- Да. Раньше я не мог оторвать рук от костыля, а уж махать и указывать им тем более. Вот и пришлось приучать любимцев к голосовым командам и взгляду.

- Сколько у вас питомцев?

- 9 львиц и 4 тигра. Есть ещё совсем малыши, которых я только готовлю к выходу в манеж.

- Как же вам удаётся справляться с таким количеством хищников? Кто вам помогает?

- Жена, брат и моя команда. Без них я никуда.

 

- Планируете ли вы, в перспективе переключиться на преподавательскую деятельность?

- Наверное, да, но только для своих сыновей. Их у меня двое. Они моя опора и поддержка.

Отметим, Воронеж станет вторым городом, в котором дрессировщик выступит после аварии. 19 декабря он дал представление на манеже Ростовского цирка. Это был его первый выход к зрителям после тяжёлого лечения.

А полгода назад за смелость и верность профессии Виталия Смольянеца наградили международной профессиональной цирковой премией «Мастер».

Автор: Ксения Казаковцева

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.