В Воронеже увековечили Леонида Семаго

В Воронеже увековечили Леонида Семаго

Почетному гражданину городу посвятили мемориальную доску на улице Пушкинской


 

Во вторник, 9 августа, на фасаде старого дома № 10 по улице Пушкинской была открыта мемориальная доска, посвященная Леониду Леонидовичу Семаго – ученому, натуралисту, писателю, Почетному гражданину Воронежа. В этом доме Семаго жил с 1960 года до самой своей смерти.

Церемония была как будто торжественной, но неформальной. По другому и не получалось – сам Семаго не вписывался ни в какие формальные рамки. Он был органичен, как природа, наблюдению за которой он посвятил всю свою жизнь.

При этом обязательно надо сказать, что плоды его наблюдений, воплотившиеся в книгах, рассказах, телепередачах, были еще и высокого научного качества. Ну, много ли воронежцев регулярно публиковались в самом авторитетном научном журнале страны в пору расцвета этого журнала?

А статьи Леонида Семаго ежемесячно на протяжении многих лет выходили на страницах журнала «Наука и жизнь». Каждый месяц, каждый год.

Без него нельзя было представить отечественную науку – вот только так это можно трактовать.

В общем, на церемонию пришли самые разные люди, как в природе есть место самым разным видам. Здесь были начальник городского управления культуры Иван Чухнов, депутат Госдумы Руслан Гостев, бывший глава регионального следственного управления Николай Третьяков, в недавнем прошлом худрук ТЮЗа Александр Латушко, президент бардовского фестиваля «Парус надежды» Лариса Дьякова.

Мемориальную доску сделал скульптор Александр Козинин. Доска бронзовая, подернутая зеленой патиной. На углу доски примостилась ушастая сова – символ мудрости.

Корреспондент «Времени Воронежа» напомнил скульптору, что Леонид Семаго более всего ценил воронов, называя их самыми умными птицами.

- А вы приглядитесь, - сказал Александр Козинин, - вороны на доске исполнены в виде антирельефа.

Да, действительно, рядом с изображением лица ученого по бронзе идет рябь, характерная для взмаха воронового крыла.

Иван Чухнов отозвался о мемориальной доске высоко:

- По художественному содержанию она находится на одном уровне с лучшими образцами, расположенными на Тверской улице в Москве.

Все бы так, да репортеры увидели несоответствие: на доске указано, что Леонид Семаго умер в 2009 году, а на самом деле несчастье случилось в июле 2008-го. Иван Чухнов пообещал исправить ошибку.

Впрочем, будь на то воля всех, кто знал Леонида Леонидовича, они бы эту дату относили бы во времени все дальше и дальше.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.