Под Литературным сквером в Воронеже появится подземная парковка

Под Литературным сквером в Воронеже появится подземная парковка

Работы над созданием зелёной зоны планируют закончиться к концу 2017 года


 

В пятницу, 29 января, в областном правительстве обсудили концепцию Литературного сквера, который планируют простроить на площади Детей.

Предполагается, что площадь будет разделена на несколько зон: зона для отдыха, чтения и общественных коммуникаций. Таким образом, получится многофункциональный сквер, рассчитанный на разные возрастные группы.

В концепции предусмотрены игровые площадки, библиотеки, детское кафе, водоём. В основу каждой зоны будет положено творчество известных писателей, прославивших Воронеж.

- Литературный сквер будет призван помочь привить детям желания читать и размышлять, молодёжи  – развиваться, а пожилым горожанам подарит возможность культурного отдыха, - пояснили в областном правительстве.

Губернатор Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость размещение подземной парковки в районе будущего сквера. Ландшафт и рельеф площадки позволяет использовать подземное пространство, а потребность в парковочных местах в центральной части города достаточно высока. Кроме того, глава региона отметил, что необходимо предусмотреть возможность использовать сквер зимой. Он распорядился подготовить техническое задание и приступить к проектированию. Планируется, что проект будет готов к концу 2017 года.

Напомним, во время архитектурного форума «Зодчество VRN», который прошёл в Воронеже 18-19 декабря 2015 года, провели общественное обсуждения концепции. Участие тогда приняли представители профессорского и архитектурного сообщества, а также жители Воронежа.

Отметим, проект, действительно, впечатляющий. Однако, расписывая преимущества будущего Литературного сквера, региональные власти не упомянули, за счёт каких средств будет проводиться строительство. Возможно, необходимую сумму пока не подсчитали. В любом случае не понятно, хватит ли у региона средств на такой проект, при том, что чиновники не раз говорили об трудном в экономическом плане времени.

Вспоминается история строительства Бринкманского сада, который должны были облагородить на пересечении улиц Транспортной и Урицкого. В 2013 году выбрали концепцию будущего сада, по конкурсу определили его эмблему. Информация об этом не раз появлялась на страницах местных СМИ. Однако на указанном месте по-прежнему пустырь.

Хочется надеяться, что проект Литературного сада из-за недостатка финансирование не отложат в долгий ящик, как это уже не раз бывало, или же не закроют с концами. Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.