Память об Иване Бунине в Воронеже мы храним на редкость бестолково

Память об Иване Бунине в Воронеже мы храним на редкость бестолково

В год 145-летия писателя у нас нет его  музея, зато город пестрит «лжебунинскими знаками»

«Бунинская Россия» - Воронежская, Липецкая, Орловская, Тульская области в биографическом и творческом отношениях, связанных с писателем. Отсюда родословная Бунина, его литературный мир. Воронеж - начало Бунинской России. Какое оно - Бунинское пространство Воронежа?

Скрижаль истории

Долгие годы власти города отрицали существование мемориального Бунинского дома. В 1970 г. на доме № 1 по пр. Революции установили доску: «На этом месте стоял дом, в котором родился известный русский писатель И. А. Бунин». Время заставило убрать этот позор и в 1990 г. на доме № 3 появилась другая доска: «В этом доме родился 10 (22) октября 1870 г. выдающийся русский писатель Иван Алексеевич Бунин».

Присутствующая печать советского времени воспринимается сейчас нелепо: в словах «выдающийся…писатель» есть идеологический подход. В подобных случаях клеймо власти зависело от ее отношенияк художнику. Определения «талантливый», «выдающийся», просто писатель – зависели от отношения власти к художнику. Неблагонадежный Бунин удостоился от местной власти определения «известный»,затем «выдающийся» и таковым признан в Воронеже, на что мы равнодушно-спокойно взираем. Для памяти писателя это оскорбительно. Советская власть умерла, почему же ее видение Бунина должно жить после ее смерти? А почему не так: «В этом доме родился 10(22) октября 1870 г. Иван Алексеевич Бунин». Ведь есть: «Здесь лежит Суворов».

 Большая Дворянская против Революции

Одна из бунинских автобиографий открывается словами: «…Я родился в Воронеже на Дворянской улице», написанными в 1940 году во Франции.   В сознании Бунина навсегда было связано: Воронеж и [Большая] Дворянская. Без Провидения здесь не обошлось - в этих словах эпиграф к его жизни: «Я родился на Дворянской улице». Мы должны помнить – не на проспекте Революции он появился на свет Божий - и соответствующим образом ценить.

Большая Дворянская – одна из старейших улиц города, начало ее застройки относится к 1774 г., была переименована в 1918 г., когда местная советская власть отличалась особой изобретательностью по этой части. Какой именно революции до сих пор непонятно, но «революционное» состояние главной улицы города смноговековой историей, выглядит нелепо. Как нелепо нахождениена проспекте Революции кафедрального Благовещенского собора – именем революции действовали погромщики, убийцы и гонители Русской Православной Церкви.

В России за последние десятилетия обрели исторические названия не только улицы (в Воронеже ни одной), но и города. Возвращение исторического названия главной улице старинного русского города - событие естественное. Такое переименование не перспектива нынешнего года, но к нему надо стремиться и, наверное,ранее 150-летнего юбилея И. А. Бунина ожидать не стоит. Асейчас на доме можно установить одну табличку: «Большая Дворянская улица, 3».

Любимый брат Юлий

Недалеко от бунинского дома расположено здание бывшей I Воронежской мужской гимназии (ныне университет инженерных технологий), где учился брат писателя, литературно-общественный деятель, педагог, редактор журнала «Вестник воспитания» Юлий Алексеевич Бунин (1857-1921). Он сыграл большую роль в судьбе брата Ивана, является и значительной фигурой в литературной жизни России начала ХХ века. Свыше 20 лет возглавлял в Москве литературный кружок «Среда», объединявший Н. Д. Телешева, Л. Н. Андреева, А. И. Куприна, Е. Н. Чирикова, И. А. Бунина, В. В. Вересаева и др. Установка ему мемориальной доски несомненно расширит в нашем городе бунинское пространство.

Как попасть на улицу Бунина?

В отличие от Орла, Ельца, Ефремова, Липецка у нас нет улицы Бунина. В 1987 году местный совет, продолжая нелепые традиции, решил переименовать часть Кольцовской в улицу Бунина, что по разным причинам не удалось. Не лучшая идея за счет одного классика утверждать другого.

Улица Бунина есть даже в центре Одессы - города, откуда Иван Алексеевич навсегда покидал Россию. Еще ближе: под Воронежем в Новой Усмани есть такая улица, в Москве - улица Бунинская аллея.

Удобнее всего переименовать ул. Ф. Энгельса: ее начало рядом с домом Бунина, имя писателя украсит одна из центральных улиц города. Это важно для условного городского пантеона славы. О ценности для городской топонимики советского наименования говорить не приходится.

Скверная история

В1995 г. в городе усилиями мецената открыт первый в стране памятник Бунину. Установлен в безымянном до того сквере. С тех пор можно услышать наименование – «Бунинский сквер», иногда ссылаются на постановление городской администрации. Почему же ни на одной карте, указателях «Бунинский сквер» не обозначен? Может быть, его непризнание от незаконченности и бесформенности? Сквер не имеет даже ограждения и  большепохож на проходной двор.

Отчасти это напоминает восприятие в Воронеже Благовещенского собора - рядом с ним на двух остановках надпись «Первомайский сад». Но сад прекратил свое существование в конце ХХ в., арегистраторы остановок в общественном транспортенастаивают, что перед нами Первомайский сад. Это наша черта – равнодушие, нежелание что-либо менять и не только в городской топонимике.

Сквер необходимо немного расширить в сторону Литературного музея, сделать достойное ограждение, привлечь опытного садового архитектора, продолжить скульптурный ряд на бунинскую тему – в Воронеже появится уникальный для России Бунинский парк. И почему бы его не закрепить за Литературным музеем? В Петербурге в состав Русского музея входит Летний сад. В Воронеже такой парк мог бы стать площадкой для выставок, концертов и пр. 

Вечная память предков

Недавно Воронеж постигло нашествие лжебунинских знаков памяти. На Терновом кладбище появилась стела: «Вечная память, предкам ушедшим». В перечне захоронений: «Сипягин И. П. 1827-1892, полковник, крестный отец И. А. Бунина». Незнание бунинской биографии сыграло злую шутку с устроителями мемориала: воспитателя кадетского корпуса Ивана Платоновича Сипягинаприняли за крестного отца, а это был генерал-майор Всеволод Николаевич Сипягин(1819-1893), похороненный в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.Бунин всегда подчеркивал генеральское звание восприемника - ошибку надо исправлять.

На Введенской церкви в прошлом году установили доску: «В1870 г. в этом храме был крещен русский писатель И. А. Бунин. Объект культурного наследия федерального значения». О крещении Бунина документы не найдены, обряд мог проходить и в доме новорожденного. Хотелось бы знать автора запечатленной выдумки. Сейчас из-за ремонта храма доску временно сняли. Может быть, городские власти поспособствуют ее невозвращению?

 

 Самое главное

Есть основное отличие Воронежа от других городов Бунинской России - отсутствие мемориального музея. В Ельце - с 1988 г., в Орле - с 1991 г., в Ефремове (Тульская область) - с 2001 г., в Озерках, бывшем имении Буниных (Липецкая область), с 2007 г. существуют музеи И. А. Бунина. То есть на сегодняшний день есть музейный Бунинский маршрут, в котором нет только начала – воронежского музея.

Сердцевина Бунинского мемориала – дом №3 с флигелем, № 3а на пр. Революции.  Первый шаг к музею сделан в 1978 г.: страстный поклонник писателя В. С. Петровский завещал здесь жилье для будущего музея (другая часть дома занята жильцами). Завещал для музея Бунина, а не для помещений департамента культуры.

А основа для музея Бунина уже есть: в краеведческом и литературном музеях мемориальные бунинские вещи, в художественном музее коллекция П. А. Нилуса, поступившая от В. Л. Голубовской с условием, чтобы часть перешла будущему музею Бунина. В Москве и Париже люди готовы оказать помощь. В конце концов - надо просто над этим работать.

Небольшая площадь дома делает его пригодным длячасти бунинского музея. Поэтому надо включить в Бунинский мемориал и дом №5, постройку XVIII в. В России нет музея Русского Зарубежья и обращение к великому эмигранту, которого изгнанники считали оправданием эмиграции, частично восполнит пробел. Здесь можно устроить раздел «Воронежцы Русского Зарубежья» - эмигрантский «воронежский срез»- люди культуры, науки, церкви: В. В. Руднев, П. А. Ольденбургский, А. Н. Анциферов, Е. А. Киселева, С. М. Волконский, о. М. Чертков, о. И. Ктитарев, В. М. Лебедев, И. Я. Столяров, Н. С. Долгополов и др., а также "Воронежское землячество в Париже".  Отдельный зал необходим для парижских работ друга Бунина П. А. Нилуса, как того хотела дарительница коллекции. Такие разделы могли бы стать «изюминками» будущего музея, определяющими его лицо в сравнении с другими Бунинскими музеями.

Т. е., говоря о Бунинской музеефикации, надо иметь в виду дома № 3 и № 5 с объединенным дворовым пространством. Объединенный двор мог бы также стать интересным музейным пространством. Иначинать проект необходимо с дома № 5, где неизвестный инвестор уже выкупил у жильцов большую часть дома. Здесь надо размещать первоначальную бунинскую экспозицию с упомянутыми разделами. Та часть домов 3 и 3а, где размещается журнал «Подъем» скорее предназначена для технических нужд, будущего персонала музея. Это будет «пятачок» откуда начнется освоение Бунинского пространства.А дальше надо договариваться с семьями пятым поколением проживающими в Бунинском доме.

Мечтать не вредно, тем более не на пустом месте. 28 сентября губернатор А. В. Гордеев поручил департаменту культуры проработать вопрос о создании музея Бунина. Следовательно, мы находимся в преддверии появления Бунинского музея, к чему так близко за полвека еще не подходили. И хочется надеяться, что Бунинское пространство Воронежа  – полузабытая территория в обрамлении равнодушия, советских клише и вздорных выдумок  обретет достойный вид и достойное место в современной российской культуре.                   

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"Нет пророков в своем Отечестве". Похоже, вот то, "большевистское" отнешение к Бунину - оно всё ещё живёт в мозгах. Как же, эмигрировал, дал нелицеприятную характеристику Ленину, враг страны Советов... А как советские лизоблюды "пинали" Бунина после получения им в 1933 году Нобелевской премии - прямо как сегодня Светлану Алексиевич. У нас и сегодня слишком много тех, кто считает, что писатели должны быть только с "партийным" мнением.
Если будет музей И.А.Бунина - это хорошо. Сравнивать С.Алексиевич с И.А Буниным - негоже. Должно пройти время, оно покажет. Солженицина я до сих пор не воспринимаю, пусть даже ему присвоили Нобеля. Таких историй было очень много, интерпретаций еще больше. Память Бунина, земляка, надо хранить, но притягивать к нему и сравнивать с кем-то, негоже. Иначе, люди могут лишиться рассудка, глядя на все эти памятники и мемориалы. И большевистское отношение здесь не причем. Избирательность здесь не причем. Предлагаю, памятники ставить людям через 200 лет после их смерти. Тем более, многим они и не нужны. Память о них живет в их произведениях. Красное колесо или раковый корпус - это на злобу дня. Если их будут читать через 200 лет - значит памятник. Нет- не надо засорять память. Так же как и про Ельцина или Герострата. Герострата помнят все, а ЕБНа, думаю забудут. Столыпина тоже не каждый знает. Короче, если нет памятника - и не надо. Потомки вспомнят - поставят. Всему свое время.