Михаил Бычков: «Новые веяния могут разрушить воронежские фестивали за несколько месяцев»

Михаил Бычков: «Новые веяния могут разрушить воронежские фестивали за несколько месяцев»

Худрук Платоновского фестиваля раскритиковал репрессивные решения Минкульта

Репрессивные действия министерства культуры могут привести к вырождению искусства, заявил театральный режиссер, худрук Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков на пресс-конференции 31 января. Он раскритиковал позицию федеральных чиновников в отношении современной культуры.  

– Мы много лет создавали такую мощную вещь, как Платоновский фестиваль. Он может разрушиться или выродиться во что-то совершенно противоположное своей сущности очень легко, за несколько месяцев, если жизнь будет продолжать двигаться в противоположную от мировой цивилизации сторону, – заявил Михаил Бычков.

По его словам, в культурной сфере уже видны тревожные сигналы «противоестественного» движения. Одним из таких сигналов Михаил Бычков назвал попытки возрождения культа личности Сталина:

– Об этом свидетельствует и история с отзывом прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина», и эти ежедневные упорные, приобретающие чуть ли не полуофициальный характер попытки вернуть в ряд положительных героев нашей страны эту фигуру.

Бычков подчеркнул, что в 2018 году Минкульт не оказывет поддержку международному Платоновскому фестивалю искусств, «при той роли, которую он играет в российской культурной  жизни». Однако фестивалю, по словам худрука, это даже пошло на пользу.

– Слава Богу, что жизнь сегодня дает возможность автономно заниматься театром, никак не пересекаясь с этой компанией аристарховых и всех остальных… (Владимир Аристархов – первый замминистра культуры – «Время Воронежа»).

Михаил Бычков коснулся и дела «Седьмой студии», в частности – ареста кинорежиссера Кирилла Серебренникова и театрального продюсера Алексея Малобродского. На вопрос корреспондента газеты «Коммерсантъ» – может ли на театральном фестивале «Маршак» появиться новый куратор взамен Алексея Малобродского – Бычков ответил:

– Пока вопрос, когда Алексей Малобродский, Кирилл Серебренников и их коллеги будут оправданы, не получит ответа, кандидатура куратора фестиваля «Маршак» не вызывает никакого интереса. Происходят очень неприятные, драматические, а иногда и трагические вещи, которые приведут к тому, что что-то начнет «сыпаться» – чьи-то карьеры или достижения, или какие-то институции, – поделился Михаил Бычков.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Что, новый губернатор уже "послал" Бычкова с его "околокультурным" фестивалем? Ручейки денежек стали высыхать?
Новый губернатор пообещал Бычкову поддержку, как минимум, на прежнем уровне. А спонсоры заверили, что ручейки денежек не оскудеют. Подробнее тут: http://vrntimes.ru/articles/kultura/mihail-bychkov-rasskazal-o-poiskah-sponsorov-dlya-voronezhskogo-platonovfesta