Жильцы многоквартирного дома: «Наши подписи в протоколе подделали!»

Жильцы многоквартирного дома: «Наши подписи в протоколе подделали!»

Собственники дома № 18 по ул. Остужева утверждают, что собрания по переходу в УК «Забота» никто не проводил

Коллективная жалоба от собственников многоквартирного дома № 18 по ул. Остужева о возможной, со слов жильцов МКД, фальсификации протокола общего собрания уже отправилась в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция Воронежской области). Оттуда копия ушла в воронежское отделение УМВД. Так что этой историей уже занялась полиция.

Началось все еще в ноябре прошлого года, когда УК «Забота» якобы провела в доме процедуру очно-заочного голосования о выборе управляющей компании. Согласно протоколу, который попал в ГЖИ, 28 января жители приняли решение большинством голосов перейти в новую УК «Забота». После этого эта УК обратилась в Инспекцию для внесения соответствующих изменений в реестр лицензий.

- Когда мы случайно узнали о том, что голосовали за УК «Забота», сказать, что мы были в шоке – ничего не сказать, - эмоционально рассказывает одна из активистов дома Вера Ивановна. – Никаких объявлений о собрании по выбору этой УК и уж тем более самих собраний в нашем доме не было! Ни ко мне, ни к моим соседям – а мы очень хорошо общаемся друг с другом – никакие представители УК «Забота» не приходили. Мы абсолютно уверены, что протокол, который ушел от этой УК в ГЖИ полностью поддельный. Кто-то расписался за нас - жителей дома - и мы, надеемся, полиция в этом разберется.

По словам жителей дома, после пугающей новости о том, что их дом может перейти в УК «Забота», они сразу написали жалобу в ГЖИ.   

- Под обращением подписались многие соседи, кто не успели уехать на дачи. Если бы, не лето, уверена, мы бы собрали еще больше подписей против беспредела УК «Забота», - рассказывает Евгения Викторовна.

В ГЖИ изданию «Время Воронежа» ответили, что в целом протокол УК «Забота» был оформлен правильно: в нем содержатся персональные решения собственников, документ подписан секретарем и председателем собрания.

- Иным образом проверить достоверность документов не представляется возможным, так как инспекция не обладает полномочиями правоохранительных и судебных органов власти, - пояснили в ГЖИ.

Именно поэтому, как только в надзорный орган поступило коллективное обращение собственников дома о возможной, по их мнению, фальсификации протокола УК «Забота», ГЖИ направило его копию в полицию для более глубокой проверки.

При этом жители рассказали, что в срочном порядке провели собрание собственников, на котором решили, что домом продолжит управлять УК «Железнодорожного района».

Автор: Иван Борцов 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.