Застройщик представил разработанный с учетом мнения горожан план благоустройства уголка центра Воронежа

Застройщик представил разработанный с учетом мнения горожан план благоустройства уголка центра Воронежа

Строители намерены перенести с красной линии площадку для мусорных контейнеров

УК «Альфа Строй» и строительная компания «Аксиос Инвест» представили проект благоустройства территории, прилегающей к строящемуся в центре Воронежа ЖК «Свобода-LUXE», подготовленный с учетом мнения местных жителей, сообщили «Времени Воронежа» представители застройщика. В планах, в числе прочих, – перенос с красной линии площадки для мусорных контейнеров и расчистка ливневки.  

Подрядчик строительства уже приступил к работам. На участке ул. Свободы укладывается асфальт, идет благоустройство пешеходной зоны, проведены работы по очистке ливневой канализации, вывозится мусор с прилегающей территории. План благоустройства уже одобрен уличным комитетом, воплотить  проект в жизнь застройщик намерен полностью за свои средства.

Однако выполнение части работ будет зависеть от согласования проекта благоустройства с муниципальными властями. Так, добиваться переноса площадки для сбора мусора застройщик намерен вместе с ТСЖ, управляющим соседним домом. Жильцов дома № 10 по ул. Свободы проблема площадки для мусорных контейнеров волнует уже давно. Руководство ТСЖ обращает внимание на тот факт, что мусорные баки стоят практически на проезжей части одной из центральных улиц, а по соседству стоят гаражи, у владельцев которых отсутствуют разрешительные документы на них. Если муниципальные власти разрешат перенести контейнерную площадку, на этом месте появятся дополнительные парковочные места.

– Мы полностью поддерживаем инициативу застройщика по переносу площадки, которая находится прямо на красной линии в 200 м от площади Ленина и здания областного правительства. Самым предпочтительным вариантом было бы обустройство подземных контейнеров неподалеку от существующей площадки. Мы обратились в администрацию Ленинского района с просьбой разрешить данные работы. Также для этого потребуется снос незаконно построенных гаражей поблизости. В случае получения разрешения, застройщик ЖК «Свобода-LUXE» выполнит все работы по переносу площадки для мусорных контейнеров за свой счет, – сообщила председатель ТСЖ «Радуга» Марина Лылова.   

Помимо переноса контейнерной площадки проект благоустройства предусматривает: замену дорожного и тротуарного покрытия на участке ул. Свободы; реконструкцию лестницы на спуске в переулке Старинный; работы по укреплению грунта на склоне и  благоустройство детской площадки в том же переулке; размещение урн и скамеек; высадку деревьев и прочее озеленение; расчистку и реконструкцию участков ливневой канализации на ул. Свободы и в переулке Старинный.

Застройщик с августа 2018 года работает над проектом жилого комплекса оригинальной концепции в самом центре Воронежа на ул. Свободы, 21. Жилой дом, рассчитанный на 29 квартир, располагает подземным паркингом и офисными помещениями. После ввода в эксплуатацию ЖК «Свобода-LUXE» будет передан под управление УК «Альфа-Строй». В апреле этого года управляющая компания вышла с инициативой благоустроить прилегающую к дому территорию, пообещав учесть мнение жителей близлежащих домов. Организовав сбор предложений по телефону и электронной почте, а также в ходе встреч с жителями, застройщик и генподрядчик получили более 20 идей по благоустройству этого уголка центра города.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.