За пять лет инвесторы вложили 1,5 трлн рублей в Воронежскую область

За пять лет инвесторы вложили 1,5 трлн рублей в Воронежскую область

Депутаты областной Думы рассмотрели пути улучшения инвестиционных возможностей региона

Частные инвестиции в Воронежскую область за последние пять лет составили 1,5 трлн рублей, сообщили в ходе 58 заседания облдумы. На сегодняшний момент регион занимает 15 место в национальном рейтинге состояния инвестклимата.

Улучшению позиций должны поспособствовать поправки в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности». Они направлены на привлечение инвесторов в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе. В ОЭЗ может быть создано 20 высокотехнологичных производств с количеством более 4 тыс. рабочих мест и объемом инвестиций в 30 млрд рублей.

– Документом расширен перечень критериев отнесения инвестиционных проектов к категории особо значимых. Также внесение поправок позволит предоставлять инвесторам ОЭЗ «Центр» для реализации здесь крупных проектов еще одну меру господдержки – обеспечение их кредитных обязательств залогом областного имущества и государственной гарантией Воронежской области. Предлагаемые меры повысят инвестиционную привлекательность региона и будут способствовать привлечению инвестиций в промышленную сферу, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Спикер облдумы добавил, что в списке особо значимых инвестпроектов находится около 80 проектов в сфере производства сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и обработки стоимостью более 235 млрд рублей. В 2019 году государственные помощь составила 1,3 млрд рублей. 17,5 тыс. рабочих мест создано в рамках реализации подобных проектов в регионе.

Отметим, что для улучшения инвестиционного климата в ТОСЭР «Павловск» планируется организовать почти 1,5 тыс. рабочих мест и вложить 13,5 млрд рублей инвестиций. Также запущен пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего бизнеса.

Председатель Воронежской областной Думы подчеркнул, что прошлый год стал одним из самых успешных с точки зрения привлечения в область новых компаний-инвесторов.

– Появилось 16 новых организаций, причем не только в рамках деятельности зоны «Центр» или территории опережающего развития «Павловск» – инвесторы заходят со своими проектами в муниципальные районы. Инвестиции компаний в основной капитал в 2019 году составили рекордные 300 млрд рублей, – отметил Владимир Нетесов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.