«Я все делаю на совесть»

«Я все делаю на совесть»

Владелец компании «Делк» пояснил «Время «Воронежа», как проходил ремонт воронежских переходов

Предприниматель Эдуард Толоконников планирует опровергнуть претензии заказчика работ в суде. Владелец компании «Делк» настаивает на высоком качестве работ по ремонту воронежских подземных переходов.

Заказчик  направил претензии об уплате в бюджет пени и штрафов в сумме почти 1,2 млн руб. в отношении ремонта переходов на ул. Ворошилова и на пересечении ул. Димитрова с ул. Волгоградская. Руководитель компании «Делк» Эдуард Толоконников, который ведет ремонтные работы с намерением о заключении концессионного соглашения, объясняет штрафы тем, что за свой счет он приобретал материалы лучшего качества, чем указаны в смете. Свою правоту предприниматель готов отстаивать в суде.

Как сообщил Эдуард Толоконников изданию «Время Воронежа», сметы на ремонт подземных переходов были недостаточно проработаны и не отвечали технологии строительства и современным реалиям:

- В смете, например, банально отсутствовала стяжка, на которую укладывается плитка. Естественно, стяжка была выполнена, я все делаю на совесть. Некоторые материалы, предусмотренные сметой, не позволили бы реализовать строительные объемы в надлежащем качестве, и мы заменили их на более качественные. Естественно, без встречных требований о компенсации разницы. Также естественно, что выполнение мною за свой счет дополнительных объемов незначительно, но затянуло и сроки сдачи работ. Однако все эти разночтения стали предметом вовсе не одобрения, а наоборот – претензии со стороны надзорного органа, ‒ заявил руководитель компании.

Примечательно, что «Делк» обращался к представителю заказчика ‒ МКУ «ГДДХиБ» с просьбой изменить смету и внести туда корректировки, чтобы компания смогла закупить материалы лучше, чем указаны в документах, но представители казенного учреждения никак не отреагировали на замечания предприятия, хотя в ходе рабочих встреч всячески поддерживали  инициативу предпринимателя

По словам Эдуарда Толоконникова, для проведения ремонта переходов принимались технические решения качественнее, чем указаны в смете, и более того, именно эти работы гарантируют долгосрочный эффект ремонта помещений и безопасность пешеходов.

К настоящему моменту по информации предпринимателя он  вложил в переходы 18 млн рублей с целью дальнейшего заключения концессионного соглашения с мэрией Воронежа (прим. ред. ‒ в бюджете города на сегодняшний день на данные работы заложено 15,2 млн рублей, из которых подрядчик получил 187 тыс. рублей). Свои планы он не намерен менять даже в условиях ситуации, когда предпринимателя обвиняют в использовании более дорогих и качественных материалов, чем того требовала смета. Эдуард Толоконников готовит бумаги, чтобы отстаивать честь предприятия в случае обращения КСП или заказчика в суд.

Предприниматель планирует выйти с частной концессионной инициативой по трем пешеходным переходам, с тем, что провести их дальнейшую модернизацию и реализовать в этих объектах единое концептуальное решение арт-подземки, где жители и гости города смогут не просто пользоваться объектами как транспортными узлами, но и творчески развиваться. 

Подход к делу предпринимателя Толоконникова уже смогли оценить все жители города на примере реконструкции парка «Дельфин». 98 % опрошенных респондентов высоко оценивают изменения, которые происходят в парке и выказывают благодарность концессионеру.

По данным Kartoteka.ru ООО «Делк» зарегистрировано в марте 2015 года в Воронеже. Владельцем компании является Эдуард Толоконников. Директор – Сергей Полуказаков. Уставный капитал фирмы – 873,4 тыс. рублей. Выручка в 2021 году составила 27,2 млн рублей, чистая прибыль – 575 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.