Воронежский сенатор Сергей Лукин поддержал внесение новых изменений в закон о долевом строительстве

Воронежский сенатор Сергей Лукин поддержал внесение новых изменений в закон о долевом строительстве

Главное нововведение – возможность создания региональных фондов защиты дольщиков

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин 26 июня принял участие в 461 заседании Совета Федерации, в ходе которого был одобрен новый пакет поправок в законодательство о долевом строительстве. Рассмотрению предшествовало бурное обсуждение законопроектов в профильном Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

–  В настоящее время, когда строительная отрасль находится на начальном этапе перехода к новой модели финансирования, выявляются пробелы в законодательстве и положения нормативно-правовой базы, нуждающиеся в корректировке. Для того, чтобы не допустить падения объемов жилищного строительства и достигнуть показателя ежегодного объёма строительства не менее 120 миллионов квадратных метров к 2024 году, установленного майским указом Президента РФ, необходимо внесение дополнительных изменений в 214-ФЗ, – подчеркнул Сергей Лукин.

В ходе заседания Совет Федерации принял изменения в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

–  Закрепленные в документе новации направлены на решение приоритетных задач в сфере долевого строительства. Прежде всего, совершенствуется механизм завершения строительства проблемных объектов, –  пояснил сенатор Сергей Лукин.

Он также отметил, что Воронежская область относится к числу немногих регионов, где проблема «обманутых дольщиков» была полностью решена благодаря эффективному взаимодействию региональных властей и застройщиков.

Одним из ключевых нововведений стало положение о создании региональных фондов защиты дольщиков, задачей которых будет решение проблем обманутых дольщиков и предотвращение долгостроев на местах.

Также законом предусматривается создание единого электронного реестра проблемных объектов, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства, либо по которым застройщик признан банкротом и открыто конкурсное производство. Реестр будет формироваться в единой информационной системе жилищного строительства.

Принятые поправки определяют механизм возмещения пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков дольщикам как в виде получения квартир, так и выплаты компенсации в тех случаях, когда достройка дома по каким-либо причинам невозможна. Причем изменения, внесенные в законодательство, позволят компенсировать потерю квартиры с учетом рыночной цены.

– Теперь размер возмещения будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости общей площади равнозначного жилого помещения на первичном рынке на момент выплаты, а не исходя из показателей средней стоимости квадратного метра в период заключения договора, как это было предусмотрено ранее, –  отметил Сергей Лукин.

При этом выплата возмещения по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, будет производиться в размере уплаченной по такому договору цены и вне зависимости от уплаты застройщиком по таким договорам обязательных взносов в компенсационный фонд.

Действие Федерального закона № 214-ФЗ теперь будет распространено и на застройщиков апартаментов – теперь они смогут привлекать средства граждан исключительно по договорам участия в долевом строительстве и с использованием счетов эскроу.

Отдельный блок изменений направлен на совершенствование регулирования градостроительной деятельности. В частности, Федеральным законом в целях сокращения административных барьеров в строительной отрасли упрощается порядок проведения повторной экспертизы проектной документации и определяются случаи, в которых она может не проводиться.

Вторым важным документом в сфере строительства, одобренным в ходе заседания Совета Федерации, стал закон «О признании утратившими силу отдельных положений статьи 25 Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков…»

– Таким образом, принятые документы предусматривают единообразный механизм порядка защиты прав участников долевого строительства, –  резюмировал сенатор Сергей Лукин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.