Воронежский сенатор: «Определены основные направления налоговой политики РФ на ближайшие три года»

Воронежский сенатор: «Определены основные направления налоговой политики РФ на ближайшие три года»

Сергей Лукин рассказал о законопроектах, которые рассматриваются в Совете Федерации


 

В среду, 12 октября, прошло очередное пленарное заседание Совета Федерации ФС РФ, а накануне члены комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрели ряд законопроектов, имеющих существенное значение для экономики нашей страны.

Как рассказал сенатор Сергей Лукин, представляющий в верхней палате парламента Воронежскую область, одним из важнейших стал подготовленный Министерством финансов РФ проект Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Законопроект определяет параметры налоговой системы, необходимые для составления бюджетных прогнозов, а также основные меры в области налоговой политики, предложенные Правительством РФ к реализации.

Законопроект вызвал бурное обсуждение на заседании профильного комитета. В частности, предложение изменить существующее соотношение ставок налога на прибыль организаций между федеральной казной и бюджетом субъекта РФ, по мнению парламентариев, может повлечь за собой ущемление прав регионов. Речь идёт о том, чтобы установить для федерального бюджета ставку налога на прибыль в размере трёх процентов (вместо действующих двух), а для субъектов Российской Федерации – 17 процентов (вместо действующих восемнадцати).

Также для увеличения эффективности регулирования консолидированных групп налогоплательщиков (КНГ) в 2017 году планируется продолжить мониторинг результатов применения данного инструмента. По итогам будут выработаны предложения по совершенствованию этого механизма, в том числе направленные на сглаживание эффекта от действия КГН на устойчивость региональных бюджетов.

Кроме того, предлагается изменить подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН. Для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов, сумму её сокращения планируют ограничить размером, не превышающим 30 процентов от прибыли участников консолидированных групп налогоплательщиков.

- Деятельность верхней палаты парламента, собравшей представителей законодательной власти регионов нацелена на то, чтобы не снижать уровень пополняемости регионального бюджета, - отметил воронежский сенатор Сергей Лукин. - Положительное влияние на формирование доходной части бюджетов субъектов РФ должна оказать мера по повышению ставок акциза в отношении отдельных видов продукции. В частности, Минфин предлагает увеличить в два раза акциз на сухие вина.

По итогам обсуждения, проект Основных направлений налоговой политики РФ парламентарии направили в Правительство с замечаниями.

Также на заседании профильного комитета рассмотрели значимые законодательные инициативы, которые направлены на усовершенствование правового регулирования отношений в сфере управления многоквартирными домами.

Сергей Лукин представил на утверждение проекты федеральных законов, касающиеся внесения изменений в статьи Жилищного кодекса РФ. В частности, речь идёт об административном наказании управляющих кампаний за воспрепятствование проведению проверок государственной жилищной инспекцией. УК, которые в течение года будут привлечены к суду за такое нарушение как минимум трижды, прекратят деятельность по управлению многоквартирными домами.

Законодатели также предложили закрепить за инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) при непосредственном способе управления обязанность направлять копии решений и протокола этого собрания в орган государственного жилищного надзора.

Кроме того, парламентарии считают необходимым определить на законодательном уровне, что управляющая компания не может начать свою деятельность до того, как будут внесены изменения в реестр лицензий субъекта РФ в связи с заключением соответствующего договора управления.

Данный законопроект призван обезопасить собственников помещений МКД от недобросовестных УК, не имеющих необходимых лицензий и не выполняющих свои обязанности должным образом.

- Сейчас приоритетным направлением в изменении жилищного законодательства является жесткое регулирование работы управляющих компаний. Государство просто обязано взять на себя контролирующую функцию в решении проблем жильцов многоквартирных домов, поскольку недобросовестные УК нередко выходят за рамки законодательства, – отметил сенатор Сергей Лукин.

По завершении заседания, члены Комитета поддержали представленные Сергеем Лукиным изменения в Жилищный Кодекс.

Автор: пресс-релиз

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Основное правило налоговиков - собрать налоги предписанные законом. А что это за законы - их это не волнует, так же как и меня. Законов можно придумать кучу. Но если они от лукавого, я постараюсь найти обход. Наблюдаю, налоговая политика все ближе и ближе подбирается к моему горлу. А мне это не нравится. И самое главное - начинают стричь всех и практически под одну гребенку. А это уже бесит. Заплатив сегодня квартплату за 2х комнатную квартиру - я понял, пенсионерам, в нашей стране делать нечего., кроме как умирать по тихому. Цены, налоги, зима впереди - это трандец. Но есть и положительный момент - квартиры освободятся, продукты не все будут съедены. Выжившим, до весны хватит. Так что, худа без добра не бывает. Налоговики, коллекторы, депутаты - пополняйте бюджет. Это самое главное.