Воронежский рынок автомобилей может значительно обеднеть

Воронежский рынок автомобилей может значительно обеднеть

Автодилеры ожидают кризис отрасли в связи с эпидемией коронавируса

Колебание валют, снижение потребительского спроса и закрытие автосалонов на период нерабочих дней может серьезно ударить по отрасли, рассказал «Времени Воронежа» соучредитель ГК «Мотор Ленд» Евгений Катюшкин.

Он пояснил, что падение рубля неминуемо приведет к повышению стоимости на автомобили и комплектующие. «На фоне того, что реальные доходы ни у кого не то, что не выросли, но наверняка упали, спрос на автомобили будет снижаться» - отметил Евгений Катюшкин.

По его словам, сложившуюся ситуацию никак нельзя назвать тривиальной и никто точно не сможет спрогнозировать дальнейшее развитие событий. «Безусловно, высока вероятность того, что некоторые бренды автомобилей уйдут с российского рынка, особенно это касается тех, у кого здесь небольшой объем продаж, - отметил эксперт. - Что касается местных автосалонов, многие могут серьезно пострадать из-за сокращения спроса и увеличения издержек. Механизмов поддержки от государства мы пока не понимаем и сейчас сами должны справляться с обязательствами перед работниками и клиентами. Нашей компании это удается, мы финансово стабильны».

Отметим, что после введенного в конце марта режима самоизоляции все шоу-румы были вынуждены закрыться. Некоторые компании попытались перейти на продажи онлайн, однако отмечается, что потребительский спрос значительно упал.

Ранее Торгово-промышленная палата РФ заявила, что около трех миллионов предпринимателей в России могут прекратить свою деятельность из-за эпидемии коронавируса, если кризис окажется затяжным. Согласно прогнозу, многие компании даже из числа крупных, смогут продержаться в нынешних условиях не более двух месяцев. 

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.