Воронежский благотворительный фонд открыл сбор средств для четырехлетней девочки

Воронежский благотворительный фонд открыл сбор средств для четырехлетней девочки

Анастасию Михненко из Борисоглебска настигла опасная болезнь

Четырехлетняя Настя Михненко из города Борисоглебска Воронежской области борется с опасным заболеванием: врожденной ламин-связанной мышечной дистрофией. Все мышцы ребенка постепенно слабеют. Наблюдается твердость, неподатливость позвоночника, синдром «падающей головы», ограничение в подвижности суставов. Настя не может самостоятельно ходить, ей нужна постоянная физическая терапия и специальное питание, за помощью в покупке которых мама девочки Светлана обратилась в «Благотворительный Фонд Чижова».

Беременность у Светланы протекала без отклонений от нормы. Настя родилась в срок, их с мамой через несколько дней выписали.Когда Насте было два месяца, Светлана заметила, что дочь не держит голову. Были заметны и другие тревожные признаки задержки развития. Врачи долго не могли поставить диагноз. Спустя четыре месяца в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете у ребенка диагностировали ламин-связанную мышечную дистрофию.

«Когда я услышала диагноз, я не поняла ни слова. Я почувствовала, что это что-то плохое, но мы обязательно с этим справимся», – вспоминает Светлана.

Мама много читала о выявленной у дочки болезни и старалась использовать все доступные средства для борьбы с недугом.Жизнь научила Светлану всегда видеть хорошее. Она говорит дочке, что та болеет и поэтому не может ходить. Настя не капризничает и все понимает. Во всем остальном девочка не отличается от сверстниц: она любит рисовать и с радостью посещает занятия по изобразительному искусству в детском саду. Раз в неделю к ним домой приходит профессиональная художница. Как и все девочки ее возраста, Настя любит свои игрушки, обожает смотреть мультфильмы, играть в «дочки-матери» с мамой и рисовать со своими братьями.

Чтобы жить, как обычный ребенок, Насте нужна постоянная физическая терапия и усиленное питание для сохранения мышечной функции. Ежедневно мама занимается с ней лечебной физкультурой, растяжкой и суставной гимнастикой. Светлана отмечает положительную динамику.

При участии неравнодушных людей удалось приобрести реабилитационный тренажер-вертикализатор. Это вспомогательное устройство, позволяющее Насте принимать вертикальное положение с целью предотвратить последствия длительного пребывания в положениях сидя и лежа. Тренажер поможет не допустить осложнений болезни – деформаций, дыхательной недостаточности и вывихов. Настя научилась принимать позу сидя, она лучше держит голову и стала крепче. В возрасте четырех лет дети растут особенно активно. Однако мышцы малышки не успевают за организмом. У Насти уже большой недовес. Ежедневные занятия на тренажере и правильное питание помогут свести эту разницу.к минимуму

Чтобы положительная динамика продолжалась, девочке, помимо постоянной реабилитации, необходимы специальные питательные коктейли, за помощью в покупке которых Светлана обратилась в Фонд. Стоимость одного коктейля 240 рублей, а Насте требуется два таких напитка ежедневно. Итого каждый месяц только на специальное питание требуется почти 15 тыс. рублей. При этом в семье Михненко подрастают еще двое детей.

Материальное положение осложняет тот факт, что год назад Светлане пришлось уволиться. Папа Насти работает неофициально. Светлана получает пособие по уходу за дочкой – 10 тыс. рублей – и пенсию Насти по инвалидности – 16 тыс. Этого хватает на базовые потребности семьи, но дорогостоящие тренажеры и другие приспособления для жизни Насти сильно сказываются на материальном положении Михненко.

«Я работаю по всем фронтам, везде стараюсь найти то, что поможет Насте. Я поняла, что если не буду просить, Насте будет хуже. Если человек совершит доброе дело, пожертвовав кому-то средства, я уверена, что он станет чуточку счастливее», – рассказывает Светлана.

По ее словам, еще до беременности она приезжала в Воронеж по рабочим делам в Центр Галереи Чижова и видела информацию об акциях «Благотворительного фонда Чижова».

«Тогда я и подумать не могла, что мне тоже понадобится помощь. Я очень благодарна, что Фонд Чижова услышал мою просьбу. Я верю в добро и в то, что оно возвращается», – вспоминает Светлана.

В помощь Анастасии Михненко «Благотворительный фонд Чижова» запускает сбор средств. Благодаря неравнодушию воронежцев уже удалось поддержать семью: по итогам заседания попечительского совета Фонда в оперативном порядке было выделено 8 тыс. рублей. Представители благотворительного фонда просят принять участие в судьбе маленькой девочки из Борисоглебска.

Информация о том, как можно помочь, размещена на сайте Благотворительного Фонда Чижова https://fondchizhova.ru/pages/to-help

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.