Воронежская УК «Советского района» прокомментировала претензии Госжилинспекции по платежкам

Воронежская УК «Советского района» прокомментировала претензии Госжилинспекции по платежкам

Управляющая компания произвела перерасчет за ремонт вентиляции в доме на ул. Южно-Моравская

В Воронеже УК «Советского района» произвела перерасчет на 100 тыс. рублей в платежках всех собственников доме № 38 по ул. Южно-Моравская за ремонт вентиляции, сообщили в Госжилиспекции.  В УК считают, что плата за возмещение затрат на ремонт вентиляционных шахт и оголовков является добровольной.

По данным Госжилинспекции, в октябре 2018 года УК включила строку в своих платежных документах «возмещение затрат на ремонт вентиляционных шахт и оголовков». В январе 2019 года жители обратились в инспекцию. В ходе проверки были установлены нарушения лицензионных требований, в результате которых УК «Советского района» в июле 2019 года произвела всем собственникам жилья перерасчет, а также прекратила текущие начисления платы за данную услугу.

Как пояснил «Времени Воронежа» директор УК «Советского района» Павел Матросов, такая мера, как дополнительный взнос гражданами был необходим, поскольку на проведение работ платежей по «первой строке» было недостаточно. 

– Платеж был добровольным, и многие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, понимая важность производимых работ, его осуществили. Тем же, кто заплатил и передумал, УК сделала перерасчет в квитанции за последующий период без вмешательства Госжилинспекции по заявительному принципу. Важно, что неоплата по данной строке не считалась долгом, на строчку не начислялись пени. В итоге часть работ УК выполнила частично за свои средства, – прокомментировал Павел Матросов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.