Владимир Нетесов назвал приоритетными в 2022 году выполнение нацпроектов, повышение доходов и снижение безработицы

Владимир Нетесов назвал приоритетными в 2022 году выполнение нацпроектов, повышение доходов и снижение безработицы

На заседании Воронежской областной Думы облбюджет следующего года принят в первом чтении

Бюджет на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов принят в первом чтении на заседании Воронежской облдумы 30 ноября. В целом доходы областного бюджета следующего года с учетом федеральных средств запланированы на уровне более 141,2 млрд рублей, расходов – свыше 144,5 млрд рублей. Дефицит является техническим и имеет источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что данный проект максимально сбалансирован.

Ключевым приоритетом бюджетной политики области в части расходов на 2022 год является обеспечение выполнения национальных целей и стратегических задач развития, заложенных Указами Президента РФ, а также положениями его Послания Федеральному Собранию. Важна и реализация мероприятий по повышению доходов граждан и снижению безработицы.

В расходной части главного финансового документа региона только средства, формирующие фонд оплаты труда с начислениями, составляют более 41,5%. Еще порядка 7% заложено на различные социальные выплаты, и 13,3% – на иные мероприятия социальной направленности (в их числе средства на реализацию областной адресной инвестпрограммы, региональной программы капремонта и т.д.).

– Расходы бюджета на 98,3% сформированы по программно-целевому принципу. Почти 67,7% расходной части документа касаются социальной сферы, выполнения государственных обязательств перед гражданами, повышение зарплат бюджетникам, индексации различных выплат, – прокомментировал основные параметры документа председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Он также сообщил, что на реализацию национальных проектов в 2022 году предусматривается более 23,2 млрд рублей, из них практически 13,6 млрд рублей – деньги федбюджета, а более 9,6 млрд рублей – областные.

В ходе реализации нацпроектов планируется достижение ряда национальных целей. Первая – это «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В ее рамках предусматривается реализация мероприятий по двум нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение» с общим объемом финансирования более 9,6 млрд рублей.

Вторая цель – «Самореализация и развитие талантов», для достижения которой в рамках двух нацпроектов «Образование» и «Культура» региону предусмотрено свыше 3,4 млрд рублей.

Цель по созданию комфортной и безопасной среды для жизни предполагает реализацию в регионе сразу трех взаимосвязанных нацпроектов – «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Экология». Общий объем средств, заложенных в 2022 году на них – более 9,7 млрд рублей. Почти половина из этого финансирования – 5,2 млрд рублей – приходится на различные мероприятия по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Цель «Эффективный труд и успешное предпринимательство» помогут достигнуть еще три нацпроекта – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт». На их реализации в бюджете региона предусмотрено в 2022 году порядка 355,5 млн рублей. Для реализации нацпроекта «Цифровая экономика» заложено более 104 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.