В воронежской облдуме рассказали о новшествах в социальной политике региона

В воронежской облдуме рассказали о новшествах в социальной политике региона

Для улучшения демографии действуют почти 40 мер, финансируемых из облбюджета

Воронежская областная Дума подводит итоги работы регионального парламента шестого созыва. В течение всех пяти лет парламентарии уделяли большое внимание совершенствованию социальной поддержки семей. В Воронежской области сегодня доступны почти 40 мер социальной поддержки.

Значительная часть законодательной работы депутатов облдумы связана с совершенствованием социальной политики в регионе.В работе регионального парламента правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства составляет один из самых больших блоков, помимо других мер соцподдержки, закрепленных местным законодательством.

Как отметила председатель комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, в законодательстве Воронежской области сформирована широкая система стимулирующих мер, направленных на социальную поддержку лиц с семейными обязанностями, стимулирование рождаемости и другие составляющие. Это пособия, выплаты, компенсации, которые предоставляются семьям с детьми на основании принципа адресности и с соблюдением критериев нуждаемости – всего около 40 мер, финансируемых из областного бюджета.

Подавляющее большинство разработанных и принятых за последние годы в этой сфере документов так или иначе связано с улучшением демографии. Данная задача решается в регионе комплексно, в тесном взаимодействии областного парламента с профильными исполнительными органами госвласти Воронежской области, а также с органами местного самоуправления. Последние два года ведется активная работа, в том числе в рамках посланий и поручений президента РФ Владимира Путина.

К примеру, из последних законодательных решений облдумы можно отметить документ, который позволит с 1 сентября 2020 года обеспечить бесплатным питанием всех без исключения младшеклассников региона.

Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, законодательством Воронежской области теперь предусмотрены единовременные выплаты в 200 тыс. рублей за второго ребенка матерям, не достигшим 28 лет. Кроме того, увеличен со 116 тыс. рублей до 150 тыс. рублей размер регионального материнского капитала.

В ходе работы региональный парламент шестого созыва ежегодно принимал законодательные акты о продлении действия тех мер соцподдержки, которые предоставляются исключительно за счет областных средств. Это касается выплат компенсации за наем жилья детям-сиротам, предоставления регионального маткапитала, льгот на проезд.

Все эти пять лет депутаты продолжали планомерную работу, которая должна снизить кадровый дефицит в социальной сфере и привлечь специалистов в удаленные населенные пункты региона.

Так, в конце 2019 года принято законодательное решение, которое позволит обеспечить жильем учителей, переехавших для работы в сельскую местность.

В марте 2020 года депутаты проголосовали за поправки, которые направлены на повышение доступности первичной медпомощи в регионе. Для врачей и фельдшеров скорой медпомощи, фельдшеров ФАПов теперь предусмотрены единовременные выплаты при трудоустройстве в государственные медорганизации. А в отдельных случаях – и ежемесячные денежные компенсации платы за наем жилья.

Среди достижений парламентариев важным является работа в сфере охраны здоровья. Были приняты законы, которыми, в частности, установлены дополнительные ограничения курения табака в общественных местах, а также запрещена продажа аналогов снюсов и вейпов несовершеннолетним.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: http://www.vrnoblduma.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.