В Воронежской области появятся новые выплаты многодетным семьям

В Воронежской области появятся новые выплаты многодетным семьям

В бюджете на эти цели уже предусмотрены 100 млн рублей

Воронежская областная Дума рассмотрит вопрос о появлении альтернативы поддержки многодетным семьям в виде единовременной денежной выплаты вместо предоставления земельного участка. Спикер Владимир Нетесов отметил, что обсуждение законопроекта запланировано на осень 2020 года, сообщили в облдуме.

Альтернатива предусмотрена в связи с тем, что многие семьи либо долго ожидают участки, либо после их получения тут же их продают. В бюджете уже предусмотрены 100 млн рублей на данную социальную поддержку.

– Согласно опросу, около 80% семей предпочли бы денежную выплату взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка. Альтернатива в виде компенсации в комплексе с другими выплатами, закрепленными сегодня как на федеральном, так и на региональном уровне, поможет оперативнее решить жилищный вопрос для многих многодетных семей, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Председатель думского комитета по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов сообщил, что законопроект подготовлен, уже прорабатывается механизм предоставления выплат.

Также Роман Жогов добавил, что в Воронеже большой проблемой является отсутствие земель под индивидуальное строительство. Такая же ситуация в Новоусманском, Рамонском, Семилукском, Хохольском районах и Борисоглебске, Нововоронеже, Богучаре и в иных населенных пунктах. Еще одна проблема – обеспечение необходимой инженерной инфраструктурой земельных участков, планируемых для предоставления льготным категориям граждан. Этот вопрос решается, как правило, не быстро, поскольку на эти меры для одного участка необходимо направить почти 1 млн рублей из бюджета.

Добавим, что в регионе за 2011-2019 годы более 10,5 тыс. многодетных граждан подали заявления на предоставление участков. На конец прошлого года обеспечили участками более 6 тыс. многодетные семьи, в том числе 1,1 тыс. проживающая в Воронеже. В прошлом году землей обеспечили 1382 семьи.

Руководитель департамента имущественных и земельных отношений региона Сергей Юсупов отметил, что земельными участками в 2020 году обеспечили порядка 730 многодетных семей. В 18 муниципальных образованиях очередность среди многодетных граждан будет полностью ликвидирована, по остальным районам более 50% многодетных семей, состоящих в реестре, будет обеспечено землей.

На 1 января текущего года в реестре числилось 4577 многодетных граждан, в том числе 3652 гражданина, проживающих в Воронеже.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.