В воронежских домах-интернатах голосуют по поправкам в Конституцию

В воронежских домах-интернатах голосуют по поправкам в Конституцию

Голосование по изменениям в основной закон страны продлится до 1 июля

Для жителей Воронежской области организовано голосование по поправкам в Конституцию не только на избирательных участках, но и в домах-интернатах, где нетрудоспособные группы населения могут сделать свой выбор.

Как сообщили «Времени Воронежа» в департаменте соцзащиты, сотрудники и проживающие в домах-интернатах проголосовали одними из первых среди всех жителей региона. Работники учреждения, находящиеся на смене в изоляции, могут сделать свой выбор по месту пребывания.

– Голосование проходит с соблюдением максимальных мер санитарной и эпидемиологической безопасности. Помимо изоляции, предварительное тестирование проходят все сотрудники учреждения, заступающие на смену. Также проводится ежедневная термометрия, обработка помещений и соблюдается масочный режим, – рассказали в департаменте.

Всего же голосование организовано в 32 стационарных учреждениях социального обслуживания (17 – дома интернаты для престарелых и инвалидов, 15 – психоневрологические интернаты), в которых проживает более 4,7 тыс. человек. Отмечается, что среди тех, кто пребывает в интернатах психоневрологического профиля, в голосовании смогут принять участие дееспособные граждане.

Для того, чтобы обезопасить граждан, находящихся на территории домов-интернатов с круглосуточным пребыванием, с 20 апреля учреждения перешли в режим изоляции. В организациях введен комплекс ограничительных мероприятий, позволяющих избежать заражения коронавирусной инфекцией. Также обеспечена возможность выездного голосования для больных. В частности, слепым гражданам помощь оказывают социальные работники.

Руководитель АНО «Центр содействия профилактике социально значимых болезней «Ты не один» Наталья Коржова считает, что организация голосования в домах-интернатах говорит о стремлении государства узнать мнение каждого гражданина. Ведь если человек дееспособен, но временно находится вне дома, он имеет полное право участвовать в голосовании.

- Важно, чтобы каждый человек почувствовал себя частью этой Конституции и выразил свою позицию, - подытожила Наталья Коржова.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня. Воронежцы могут прийти на избирательные участки с 8:00 до 20:00. Принять участие в голосовании граждане РФ смогут до 20:00 1 июля.

26, 29 и 30 июня с 8:00 до 13:00 будет проходить голосование вне помещения для голосования, а с 18:30 до 20:00 – голосование на придомовых территориях.

27 и 28 июня с 10:00 до 13:00 будет организовано голосование на придомовых территориях. 

1 июля все избирательные участки также будут работать с 8:00 до 20:00 с перерывами для дезинфекции помещений.

Адрес и телефон своего избирательного участка можно узнать в личном кабинете на портале «Госуслуги», на сайте ЦИКна интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России».

Все избирательные участки в дни голосования будут обустроены местами для дезинфекции рук, специальными линиями-указателями для соблюдения социальной дистанции. В течение дня помещение будут обрабатывать дезинфицирующими растворами.

Всем участникам при отсутствии выдадут медицинские маски, перчатки и личные авторучки, обработанные дезинфицирующими средствами. Такой же комплект получат голосующие на дому.

Всего в Воронежской области планируется работа 1738 избирательных участка. В связи с эпидситуацией, в регионе, стране и мире проголосовать можно различными способами.

Проголосовать можно и дома. Для этого не требуется никаких письменных заявлений. Необходимо лишь в любой день до 17:00 1 июля позвонить в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров и обсудить удобное время для голосования.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.