В Воронеже приняли генплан развития города на 20 лет

В Воронеже приняли генплан развития города на 20 лет

За проект стратегического развития города проголосовало большинство депутатов

В Воронеже после долгих обсуждений депутаты гордумы приняли самый спорный документ – новые генеральный план на 2021-2041 гг., разработанный научно-исследовательских «Институтом Генплана Москвы», сообщила пресс-служба структуры. За принятие проекта проголосовали 22 парламентария из присутствующих 32, семь воздержались и два высказались против, один парламентарий не стал голосовать.

Столичные проектировщики разрабатывали документ два года, и почти год его обсуждали воронежцы. Даже на заседании по принятию проекта нашлись несогласные и не обошлось без споров. Эсер Денис Захаров отметил, что проект генерального плана поступил на рассмотрение в городскую Думу с нарушением сроков, и депутатам в итоге дали недостаточно времени, чтобы разобраться во всех его тонкостях и нюансах.

Роман Жогов подчеркнул, что впредь такие важные для города документы должны предоставляться депутатам заранее, чтобы народные избранники имели возможность внести в них все замечания своих избирателей.

Комментируя решение депутатов по Генплану, председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин рассказал, что обсуждение проекта в гордуме началось ещё два месяца назад – были проведены депутатские слушания и заседания комиссий.

- Безусловно, у депутатов были замечания, некоторые из них были учтены разработчиками, - отметил Иван Кандыбин. - По тем замечаниям, которые не учли, депутаты получили объективное обоснование, почему эти поправки невозможно внести. По большей части эти моменты касались не генплана, который является глобальным документом, а Правил землепользования и застройки, которые мы будем рассматривать в дальнейшем. Сам по себе генплан, как документ, мы приняли, но все остальные документы, которые идут в его развитие, будут приниматься дальше. Надо понимать, что генплан - это не догма, а определённое видение проектировщиков и разработчиков развития города. Как правило, сама жизнь вносит определенные коррективы, и генплан не исключение. Это не говорит о том, что документ плохой или недоработанный, это говорит о том, что жизнь движется, меняется, и мы должны оперативно реагировать на эти изменения.

В завершении заседании председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поблагодарил за работу депутатов, городскую администрацию, городскую избирательную комиссию, а также СМИ за объективное освещение деятельности городского парламента.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: проект генерального плана на сайте мэрии Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.