В Воронеже появился городской автобус с кондиционером

В Воронеже появился городской автобус с кондиционером

Машина вышла на маршрут №54

Первый в Воронеже городской автобус среднего класса ПАЗ Вектор Next, оборудованный кондиционером, перевозчик ООО «АТП-1» выпустил на маршрут №54, следующий от Юго-западного рынка до школы №95 на ул. Владимира Невского, – сообщили «Времени Воронежа» в компании.

Одно из крупнейших транспортных предприятий города в августе закупило партию из пяти машин, но кондиционером оснащена только одна из них. В руководстве компании поясняют, что эксплуатация автобуса пока носит тестовый характер и будет иметь свою специфику. Например, не допускается открывание форточек в салоне при работающем кондиционере, который будет включен постоянно. Исключена теперь также длительная стоянка автобуса с открытой пассажирской дверью и работающим двигателем на остановках.

«В таком оснащении конкретно эта модель только начинает эксплуатироваться. По сравнению с малыми автобусами здесь большая разница в объеме пространства, в модели самого кондиционера. Опыта ее эксплуатации ни у кого пока нет. Автобус с кондиционером на 400 тыс. рублей дороже обычного. Лизинговый платеж за него, соответственно, тоже будет выше. Мы хотим протестировать, будут ли поездки в таком автобусе пользоваться популярностью, нужен ли кондиционер вообще, способен ли он выдерживать наши условия, как отразится его наличие на рентабельности перевозок, будут ли случаться поломки. Думаю, довольно скоро мы получим ответы на большинство этих вопросов. От этого будет зависеть, станем ли мы закупать в будущем машины, оборудованные системой кондиционирования воздуха», – пояснил исполнительный директор «АТП-1» Владимир Георгиевский.

В компании также сообщили, что продолжают оснащение подвижного состава камерами видеонаблюдения, фиксирующими, что происходит в салоне автобуса и снаружи них. В этот проект перевозчиком планируется инвестировать 20 млн рублей. Отметим, что новые городские автобусы ПАЗ Вектор Next рассчитаны на перевозку 61 пассажира и имеют 21 сидячее место. Они относятся к машинам среднего класса. Стоимость таких автобусов с кондиционером, по данным компании, составляет 5,5 млн рублей. В городах Черноземья до сегодняшнего дня машин этой модели в подобной комплектации не было.  

Напомним, недавно в воронежской мэрии сообщили, что считают установку кондиционеров в городских автобусах бессмысленной, поскольку они якобы не справятся с охлаждением салона. Поэтому при заключении новых пятилетних контрактов на пассажирские перевозки эта опция не будет требоваться от участников конкурса. При этом мэр Воронежа Вадим Кстенин на недавней встрече с руководителями транспортных компаний города напомнил перевозчикам о необходимости обновления подвижного состава современными моделями автобусов. Он сказал, что не понимает логики тех, кто приобрел в этом году около десятка автобусов морально устаревшей модели ПАЗ-4234.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.