В мэрии рассказали о готовности покупки Левобережных очистных сооружений

В мэрии рассказали о готовности покупки Левобережных очистных сооружений

Данная мера позволит устранить проблему неприятных запахов из-за плохой работы ЛОСов

Депутаты Воронежской гордумы утвердили городской администрации о глобальной корректировке бюджета, который по-настоящему становится бюджетом развития. На 2022 год его доходы утверждили в объеме 33,7 млрд. рублей – на 6,8 млрд. больше, чем принималось изначально. На 2023 год плановые значения – 31,5 млрд. рублей (на 5,2 млрд. больше изначальных). Также в администрации Воронежа сообщили, что в бюджете достаточно средств для выкупа комплекса Левобережных очистных сооружений (ЛОС) в муниципальную собственность.

По сообщениям мэрии, в бюджете уже заложено финансирование значимых масштабных проектов для города. В статью расходов будет входить строительство дороги-связи Шишкова-Тимирязева – для снижения остроты проблемы пробок на Московском проспекте. Реконструкция и строительные работы сетей ливневой канализации в квартале, ограниченном ул. Шишкова, Московский проспект, ул. Ломоносова, ул. Тимирязева, наб. Максима Горького, ул. Бурденко со строительством очистных сооружений. Это позволит проводить качественное водоотведение с территории и защиты Центрального парка от возможных подтоплений.

Предусматривается и строительство ВПС-21 – для обеспечения развития Левобережного района. Это поможет расселить огромное количество людей из ветхих жилых домов. Будут проводиться ремонтно-строительные работы котельных на улице Туполева и переулке Педагогическом – для того, чтобы переключить большое количество жилья на надежный и качественный источник теплоснабжения.

Деньги позволят заняться реконструкцией проблемной КНС на Шишкова, чтобы решить проблему с ее периодическими сбоями.

Пройдет долгожданная реконструкция школы №45, проектированием которой также активно займутся. Продолжатся ведущегося строительства школ и начало нового – школы на Домостроителей на 1500 мест, чтобы обеспечить воронежцев местами в общеобразовательных учреждениях.

Средства позволят выкупить в муниципальную собственность двух детских садов на Загоровского и Шишкова – для продолжения работы по ликвидации очередности в дошкольные учреждения.

Также в бюджете заложены  средства на выкуп имущественного комплекса Левобережных очистных сооружений, чтобы мы могли в ближайшее время включить их в муниципальную собственность, приступить к эффективной эксплуатации и реализовать масштабную инвест-программу по реконструкции в рамках концессионного соглашения. Чтобы проблема неприятных запахов от плохой работы ЛОСов перестала беспокоить горожан.

Полтора миллиарда появилось в бюджете дополнительно на развитие и содержания городской улично-дорожной сети с приобретением новой спецтехники и, в том числе, 506 млн. рублей на асфальтирование улиц частного сектора – проект, поддержанный губернатором Александром Гусевым и сформированный вместе с депутатами.

Также в бюджете закреплено и финансирование реконструкции первой очереди Петровской набережной, к торгам на которую мы приступим незамедлительно после получения госэкспертизы проекта.

– Такой огромной поддержки города Воронежа, которую сейчас оказывают правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев, я, если честно, не помню за все время работы в муниципалитете. Наша задача сейчас приложить все усилия, чтобы оправдать доверие руководителя региона и реализовать все эти и многие другие проекты. Это будет очень сложно в имеющихся условиях – прошлый год показал, с какими проблемы мы сталкиваемся и при отборе подрядчиков, и непосредственно при производстве работ. Поэтому обращаюсь ко всем депутатам за помощью и поддержкой в этих, по-настоящему, глобальных процессах, в контроле над ними, – сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. 

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.