В гордуме оценили эффективность использования бюджетных средств комбинатами благоустройства Воронежа

В гордуме оценили эффективность использования бюджетных средств комбинатами благоустройства Воронежа

Отчет о содержании улично-дорожной сети в 2018 году предоставила КСП

Эксперт Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа предоставил депутатам гордумы результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных комбинатам благоустройства районов на содержание улично-дорожной сети в рамках программы «Развитие транспортной системы» в 2018 году. Совместное заседание постоянных комиссий гордумы прошло 28 октября.

Представитель КСП сообщил, что надлежащий контроль не только за исправностью, но и за сохранностью уборочной и дорожной техники отсутствовал. Во всех районах Воронежа ревизоры нашли проблемы с техникой, ее пропажей и неисправностью, а также нарушения трудового кодекса.

Так, в комбинатах благоустройства Центрального и Советского районов выявили недостачу девяти единиц техники и оборудования балансовой стоимостью более 3 млн рублей. Также 97 из 360 транспортных средств на момент проверки были неисправны, как и 39 единиц уборочного оборудования.

Проверка показала, что в комбинатах благоустройства Железнодорожного, Коминтерновского, Левобережного и Советского районов на 80 единицах техники были неисправны спидометры и счетчики мото-часов автотранспортных средств, что не позволяло рассчитывать расход топлива. Оказалось, что ни в одном комбинате не велись журналы учета технического состояния спидометров. Неисправная техника регулярно использовалась для уборки города.

В целях контроля топлива техника комбинатов оборудована модулями мониторинга транспорта (ГЛОНАСС) и датчиками уровня топлива. Проверка показала, что в 2018 году программа давала сбои при отображении информации о местонахождении техники. Было выявлено более 100 случаев отсутствия данных о движении и заправке автотранспортных средств.

В комбинатах Коминтерновского и Центрального районов были установлены факты необоснованных выплат заработной платы, в связи с этим были направлены иски в суд. В комбинатах Левобережного и Советского районов выявлены нарушения трудового кодекса. Работников привлекали к сверхурочным работам в выходные и праздничные дни без их письменного согласия, также их не обеспечивали спецодеждой. В связи с этим на комбинат Советского района был наложен штраф в 350 тыс. рублей.

По результатам служебных проверок к дисциплинарной ответственности привлечены более 30 работников комбинатов, девять из которых были уволены. Кроме того, за грубые нарушения требований бухгалтерского учета один человек был привлечен к административной ответственности. Через полгода сотрудники КСП намерены посмотреть, как будут работать комбинаты. 

Отметим, что в 2018 году расходы комбинатов благоустройства города составили 929 млн рублей. Материалы проверки остаются на контроле у КСП и депутатов. Сотрудники КСП намерены посмотреть через полгода, как будут работать комбинаты.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.