В 2022 году в воронежских квартирах установят умные счетчики

В 2022 году в воронежских квартирах установят умные счетчики

Расходы за приборы возьмет на себя поставщик услуг

В воронежских квартирах с 1 января 2022 года начнут устанавливать «умные» счетчики. Расходы на оборудование берут на себя ресурсоснабжающие и сетевые предприятия, сообщили в пресс-центре ЖКХ.

Цель законодательных новшеств в постепенном переходе граждан на те счетчики, которые самостоятельно, в режиме реального времени будут транслировать показания поставщику ресурса. Утверждается, что жители за новое оборудование денег не потратят.

- Польза нововведения для жителей - очевидна. Теперь им не придется тратиться на новый счетчик или оплачивать его поверку. Не нужно больше и следить за межповерочным интервалом. Когда же с 2022 года поставщики ресурсов начнут устанавливать интеллектуальные приборы учета, то собственникам квартир будет видна и финансовая выгода при оплате квитанций. Единовременное снятие показаний всех индивидуальных приборов счета (ИПУ) в доме позволит максимально точно рассчитать ресурс, потребленный на содержание общедомового имущества, - поясняет руководитель юридической службы ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Ольга Дятлова.

Отметим, что данные изменения уже прописаны в Постановлении Правительства РФ от 18 апреля 2020 года «О совершенствовании организации учета электрической энергии» и вступили в силу.

До конца года менять или поверять электросчетчик необходимости нет. Из-за коронавирусной инфекции срок действия всех ИПУ продлили до конца года. Единственной обязанностью собственника квартиры будет следить за сохранностью нового прибора. Добавим, что поставщиком данной услуги в Воронеже является ПАО «ТНС энерго Воронеж».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.