Целый калейдоскоп ярких спортивных мероприятий ждет нашу страну в ближайшие несколько лет. Универсиада-2013 в Казани, Зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи, Чемпионат мира по футболу 2018 года… Кто-то увидит весь этот праздник жизни лишь по телевизору, кто-то постарается накопить денег, чтобы хотя бы пару дней побыть на одном из форумов. Ну а некоторые окунутся в атмосферу этих незабываемых событий, отправившись туда в составе волонтерского движения.
Чтобы рассказать, как влиться в его ряды, в большое турне по городам России отправился «Поезд молодежи». С 1 по 10 апреля участники акции проехали более 5000 километров, побывав в Саранске, Ульяновске, Уфе, Самаре, Саратове, Волгограде и Сочи. В Воронеж состав приехал вечером в понедельник. Во вторник, 10 апреля, волонтеры провели для студентов презентацию проекта.
- Для Зимних олимпийских игр нам нужно 25 тысяч волонтеров, для универсиады в Казани – около 20000, - рассказала Алина Морозова, администратор по работе с волонтерами оргкомитета «Сочи-2014». – За время нашего турне к нам уже записалось около 400 человек. Однако это только начало. Ведь многим надо будет переварить всю информацию, так что, думаю, желающих окажется достаточно.
В 2009 году при крупных российских вузах открылось 26 волонтерских центров. Каждый отвечает за какое-то отдельное направление. Наш город их число не попал, однако, как пообещали участники «Поезда молодежи», это вовсе не означает, что воронежцам будет сложно стать волонтерами. Ведь заявки можно подавать по Интернету. Для этого надо заполнить анкету на сайте оргкомитета и ждать ответа. Не придется даже ехать на собеседование – его можно пройти по Skype. Интервью пройдут в мае – июне, обучение состоится с сентября по декабрь.
- Для того, чтобы стать волонтером, надо владеть разговорным английским языком. Все остальное абсолютно несложно, зато впечатлений потом будет на всю жизнь! - улыбается Алина Морозова.
Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Из своего кармана надо будет оплатить только дорогу. Больше ничего не потребуется. Оргкомитет выдаст аккредитацию, экипировку. Жить все будут в Волонтерском центре. Конечно, работать предстоит много, однако свободное время тоже будет. Так что, можно сходить на экскурсии и вдоволь погулять по городу.
Участники «Поезда молодежи» подарили Воронежу волонтерское сердце – символ Сочи-2014 и сказали, что ждут наших земляков в своих рядах. Также в столице Черноземьяна площадке строительного университета ребята провели акцию по сдаче крови. В 15.30 на площадке около Дома офицеров состоится олимпийская зарядка.
Комментарии