Студенческие медицинские отряды Воронежской области: Подготовка будущих медицинских специалистов

Студенческие медицинские отряды Воронежской области: Подготовка будущих медицинских специалистов

В первой волне программы приняли участие 27 студентов

В Воронежской области успешно реализуется программа обучения студенческих отрядов в высших учебных заведениях и средне-специальных образовательных учреждениях, с фокусом на медицинском направлении. В первой волне программы приняли участие 27 студентов. Обучение проводилось на базе ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Студенты начали с изучения теоретической базы на лекциях, освежили знания в области микробиологии и ухода за больными. Затем последовали практические занятия, где они тренировались на манекенах, воссоздавая реалистичные сценарии ухода за пациентами. Они осваивали методы транспортировки и позиционирования пациента, а также обсуждали интересующие их вопросы. Посещение больницы помогло им наглядно увидеть, как устроен стационар, и повторить гигиенические требования и нормы. В конце обучения студенты прошли тестирование, чтобы проверить свои знания.

В ближайшее время они будут работать летом в роли младших медсестер, администраторов и санитаров. Летний трудовой сезон 2023 года для представителей студенческих медицинских отрядов Воронежской области обещает быть насыщенным интересной работой в разных уголках страны. Младшие и средние медицинские специалисты - это главные профессии, которыми занимаются представители Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В этом году студенческие медицинские отряды будут работать в составе всероссийского гуманитарного студенческого медицинского отряда «Белогорье» в Белгородской области, всероссийского сводного студенческого медицинского отряда «Белокуриха» в Алтайском крае, а также принимать участие во всероссийских трудовых проектах в Чувашской республике, Республике Татарстан, Кемеровской, Новосибирской, Сахалинской, Томской областях, Луганской Народной Республике, а также на территории Воронежа и Воронежской области.

Важно отметить, что в 2023 году более 34 тыс. студентов из 78 субъектов РФ получат рабочую специальность по выбранным направлениям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2021 года №876. Результаты конкурсных отборов организаций МООО «Российские Студенческие Отряды» под номерами 36.2.2-23/ПО, 36.2.3-23/ПО и 36.2.4-23/ПО послужили основанием для реализации этой программы.

Мы желаем всем студентам успехов в их будущей медицинской карьере и уверены, что их опыт в студенческих медицинских отрядах позволит им развиться как квалифицированным персоналом и внести вклад в развитие здравоохранения в Воронежской области и за ее пределами.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.