Стали известны подробности обвинений против перевозчика Сергея Логвина

Стали известны подробности обвинений против перевозчика Сергея Логвина

Финансовые претензии связаны с субсидией для льготников

Они касаются маршрута №545 ООО «Экспресс», который идет от Острогожска в Воронеж через села Терновое, Сторожевое и Мастюгино. Перевозчик утверждает, что бесплатно возит льготников, а департамент настаивает, что бизнесмену на этом участке все равно не положены субсидии.

В СМИ появилась информация о подробностях конфликта между департаментом промышленности и транспорта Воронежской области и владельцем ООО «Экспресс» Сергеем Логвиным. Напомним, что предпринимателя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснилось, речь идет о субсидии в 1,096 млн рублей, которую департамент выплатил, а потом попросил предприятие вернуть обратно. Летом 2021 года Сергей Логвин средства передал, но обратился в арбитражный суд, чтобы там установили законность требований властей.

Предприниматель настаивает, что маршрут № 545 бесплатно перевозил льготников в те дни, когда не было движения по пригородным маршрутам. Речь идет о 46 километрах пригорода, где в пределах административного района к маршруту должно применяться постановление № 223 правительства Воронежской области, которое регламентирует компенсацию строго по регулируемым тарифам. В правительстве настаивают, что маршрут № 545 Острогожск-Воронеж подпадает под юрисдикцию законов о нерегулируемом тарифе, и выплаты им не положены. Хотя, как утверждают юристы, в таком случае по федеральному закону о пассажирских перевозках между ООО «Экспресс» и департаментом должны были заключить дополнительное соглашение. Сергей Логвин говорит, что этого сделано не было и с 2016 года по данному маршруту с департаментом всегда работали по регулируемым тарифам.

Почему в правительстве решили пересчитать по-другому неизвестно. Тем более, что прежде, чем дать госсубсидию, департамент сам проводит предварительную проверку документов и принимает решение: выдать или отказать. Получается, если маршрут, по их мнению, не подпадал под нужные критерии, они могли просто не принять документы. Но этого не сделали из-за чего и развязался весь финансовый спор. Позже стало известно, что он вылился в уголовное дело против Сергея Логвина. В Ленинском районном суде уже состоялось первое заседание, следующая встреча по уголовному делу пройдет в июле.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.