Сквер «Трамвай желаний» в Воронеже передадут в муниципалитет?

Сквер «Трамвай желаний» в Воронеже передадут в муниципалитет?

Жители обращались за помощью в управу, однако пока обслуживаем территории занимается застройщик

Жители воронежского ЖК «Трамвай желаний» на ул. Кривошеина бьют тревогу по поводу сохранности сквера, благоустроенного застройщиком вблизи жилищного комплекса. Как сообщили представители ЖК редакции «Времени Воронежа», городские службы отказываются заниматься обслуживанием территории. Уборку и ремонт приходиться делать силами застройщика или самим жильцам на субботниках, тогда как территория не относится к придомовой.

Сквер вблизи ЖК «Трамвай желаний» благоустроила группа компаний «Крайс» осенью прошлого года, вложив несколько миллионов рублей. Ранее на этих 4 тыс. кв. м располагалось «место отдыха» для различных маргинальных групп. Теперь же здесь постелили газон, установили скамейки и пешеходные дорожки, урны, сделали освещение. Место превратилось в пример комфортной городской среды и действительно популярно среди местных жителей.

Однако не факт, что сквер может и дальше сохранять достойный внешний вид, считают жители. Территория требует регулярного ухода – уборки, мелкого ремонта, смены лампочек в фонарях, полива газона.  Со всеми просьбами жители домов обращаются в управляющую компанию (УК), которая обслуживает ЖК «Трамвай желаний», и к застройщику, который и так инвестировал немалые средства в благоустройство.

В УК «Лад» «Времени Воронежа» рассказали, что территория сквера не относится к придомовой, поэтому у управляющей компании нет юридических оснований следить за состоянием сквера за счет средств, поступающих от жителей. Но остается «спорным» вопрос, кто же должен ухаживать за сквером.

– Люди понимают, что никто не убирает, но претензии они предъявляли в управляющую компанию. Отвечаем, что не имеем права, но очень хотим. А город не следит за территорией, – рассказал директор УК «Лад» Дмитрий Батищев.

Тем временем, за тот недолгий срок, который существует объект, он не раз подвергался нападениям вандалов. Модель трамвая № 26, которую установили на территории парка, пришлось трижды ремонтировать.

– Мы, конечно, просим наших сотрудников, чтобы они прошли, подмели, убрали урну. Да и что будет, если мы перестанем следить за сквером? Весь тот контингент, что раньше там собирался и распивал спиртные напитки, вернулся бы, – рассказали в управляющей компании «Лад». 

Как пояснили «Времени Воронежа» в управе Ленинского района, уборка сквера закреплена за районным комбинатом благоустройства. Однако жильцы рассказали, что на деле за ним следит застройщик и сами жильцы, а не городская служба.

– У нас здесь чисто, мамочки гуляют, люди сидят на лавочках, ничего не разбито, все аккуратно. За территорией, в основном, присматривает дом. Следят камеры, консьержи, – рассказала жительница Анна Семенова.

Если же застройщик и сами собственники ЖК «Трамвай желаний» перестанут заниматься сквером, он снова превратиться в свалку. Жители и в УК считают, что поддержанием территории в надлежащем состоянии должен заниматься муниципалитет, ведь это зона ответственности городской управы. Сквер же действительно является востребованной городской территорией, и много местных жителей проводят там свое время.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.