Сергей Лукин: «Воронежу нужны новые знаковые архитектурные объекты»

Сергей Лукин: «Воронежу нужны новые знаковые архитектурные объекты»

Сенатор осмотрел ряд строящихся жилых комплексов


 

25 и 26 октября в Совете Федерации ФС РФ на примере нашего региона рассмотрят проблемы и перспективы комплексного развития территорий в целях жилищного строительства. Обсуждение пройдёт в рамках предстоящих Дней Воронежской области.

Перед расширенным заседанием Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера, сенатор Сергей Лукин лично осмотрел ряд строящихся в Воронеже объектов.

- В 2017 году из федерального бюджета планируется выделить 20 млрд. рублей на реализацию проектов строительства инфраструктуры при комплексном развитии территорий, – рассказал представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин. – Также до середины следующего года в Минстрое России будет сформирован перечень проектов комплексного освоения территорий, которым будет оказываться поддержка в рамках реализации приоритетных нацпроектов. При этом будут учитываться, в частности, такие параметры как создание благоустроенной городской среды и единый архитектурный стиль.

Бывшие промзоны превращаются в жилые кварталы

Сейчас в Воронеже реализуется ряд успешных проектов по освоению бывших промзон. В числе основных площадок – территория, где ранее располагалось производство завода «Воронежсельмаш». Благодаря реновации, на улице 9 Января сейчас строится жилой комплекс «Современник», проект которого нацелен на развитие социально-бытовой инфраструктуры. Сенатор Сергей Лукин проинспектировал, как ведутся работы на этом объекте.

В частности, заявлено возведение трёх встроенных детских садов на 300 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, запланирована реконструкция улицы 9 Января. Вдоль неё организуется общественное пространство с развитой системой пешеходных аллей, зелёными насаждениям, местами отдыха. Проектируемая площадь озеленения — 37,3 тыс. м2.

Внутри квартала «Современник» будет проложена широкая аллея с велосипедной дорожкой и специальным проездом для автомобилей к подземным паркингам, что позволит реализовать концепцию «Двор без машин».

- Региональные власти приняли решение использовать территории бывших промзон для развития города. Для размещения производств были специально выделены земельные участки в пригороде и на территории Воронежской области, где созданы промышленные кластеры. В течение последних лет производственные мощности многих крупных предприятий вынесены за черту города и успешно размещены в индустриальных парках, - пояснил сенатор. - К примеру, завод «Воронежсельмаш» фактически заново построили в индустриальном парке «Масловский». А на территории бывшей промзоны формируется сейчас красивая, безопасная, комфортная городская среда. Воронеж получает таким образом новые рабочие места и инфраструктуру, а горожане – современное жилье с хорошей транспортной доступностью и благоустроенными дворами, детские сады и школы в шаговой доступности.

Осмотрев строящиеся дома, Сергей Лукин порекомендовал генподрядчику выбирать для отделки фасадов жилого комплекса «Современник» более яркие, насыщенные цвета. К достоинствам планировки новых квартир воронежский сенатор отнёс большие окна и витражную систему остекления лоджий с использованием широких дверных проемов, которые обеспечат жильцам много света.

У Воронежа появилась визитная карточка

Кроме того, сенатор посетил «Московский квартал». Он отметил, что этот проект уже на въезде в столицу Черноземья создаёт благоприятное впечатление о современной городской среде.

Жилой комплекс стал своего рода визитной карточкой Воронежа, и отделка фасадов здесь задаёт тон другим строящимся домам. На данном этапе в «Московском квартале» уже полным ходом идёт благоустройство, прокладываются пешеходные и велодорожки. Сенатор отметил, что этот процесс обязательно должен сопровождаться озеленением.

- Строительная отрасль в регионе достигла такого уровня, что сейчас необходимо возводить новые знаковые объекты, отличающиеся современными архитектурными решениями, качественной отделкой, – подвёл итог Сергей Лукин.

Автор: пресс-релиз

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Лучше бы Лукин восстановил часть объекта культурного наследия "Усадьба Быстржинских" по ул. Платонова, д.11, снесённый для строительства во дворе 20-этажного дома. Пусть меньше пиарится, а дела делает хорошие для людей.
Прокуратура ещё бы отменила разрешение строительство 20-этажного дома в метре от памятников культурного наследия по ул. Платонова, д. 9 и д. 11. Собственниками объектов культурного наследия являются ООО»КомплексТехСтрой» и ОАО»ДСК» . И для строительства во дворе 2-х памятников культурного наследия "Усадьба Быстрижинских", ОАО»ДСК» снесли часть памятника д. 11 по ул. Платонова. Вот здесь точно все законы нарушаются РФ и конституция РФ, а чинуши из ВО, и г.о.г. Воронеж, правоохранительные органы и прокуратура не видя ничего или не хотят видеть. ИЛИ у нас «ДСК» неприкасаемая организация???