Интернет-газета "Время Воронежа"
27 сентября, Воронеж 12,0°
Курс ЦБ 83,61 97,68

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Из первых рук 0+

Новый закон о страховании позволит воронежцам не переживать о судьбе жилья в случае ЧС

Государство и страховые компании будут возмещать убытки вместе

Главная картинка новости: Новый закон о страховании позволит воронежцам не переживать о судьбе жилья в случае ЧС

Новый закон РФ о добровольном страховании жилья, который вступит в силу 4 августа, позволит гражданам выбирать между страховой выплатой и господдержкой. Страховые взносы можно будет оплатить по квитанции ЖКХ, где она будет проходить отдельной строкой. Его оплата будет добровольной.

Закон будет предусматривать возмещение ущерба от природных аномалий и явлений техногенного характера. Закон носит рамочный характер, основные нормативные акты к нему готовятся Минфином. Он будет реализовываться на основе региональных программ по страхованию жилья. Регионам самим предстоит решить, как возмещать ущерб: предоставляя жилье или страховую выплату. Страховку смогут оформить и граждане, проживающие в нем на условиях соцнайма.

Страховые компании, в свою очередь, будут  перестраховывать свои риски в Российской национальной перестраховочной компании: по риску утраты жилья – на 95%, по риску повреждения жилья в результате ЧС – на 60%.

Сумма страхового взноса пока не определена. Его минимальный размер установит правительство, регионы смогут определять размер самостоятельно. Центробанк будет устанавливать тарифы по минимальному объему обязательств страховщика.

Автор: Станислав Лихачев

Новости партнеров