Новый закон о страховании позволит воронежцам не переживать о судьбе жилья в случае ЧС

Новый закон о страховании позволит воронежцам не переживать о судьбе жилья в случае ЧС

Государство и страховые компании будут возмещать убытки вместе

Новый закон РФ о добровольном страховании жилья, который вступит в силу 4 августа, позволит гражданам выбирать между страховой выплатой и господдержкой. Страховые взносы можно будет оплатить по квитанции ЖКХ, где она будет проходить отдельной строкой. Его оплата будет добровольной.

Закон будет предусматривать возмещение ущерба от природных аномалий и явлений техногенного характера. Закон носит рамочный характер, основные нормативные акты к нему готовятся Минфином. Он будет реализовываться на основе региональных программ по страхованию жилья. Регионам самим предстоит решить, как возмещать ущерб: предоставляя жилье или страховую выплату. Страховку смогут оформить и граждане, проживающие в нем на условиях соцнайма.

Страховые компании, в свою очередь, будут  перестраховывать свои риски в Российской национальной перестраховочной компании: по риску утраты жилья – на 95%, по риску повреждения жилья в результате ЧС – на 60%.

Сумма страхового взноса пока не определена. Его минимальный размер установит правительство, регионы смогут определять размер самостоятельно. Центробанк будет устанавливать тарифы по минимальному объему обязательств страховщика.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.