На помощь общественному транспорту Воронежа может прийти видеоаналитика

На помощь общественному транспорту Воронежа может прийти видеоаналитика

Внедрение технологии обсудили молодые ученые «Лиги инноваций» и перевозчик «АТП-1»

В Воронежском госуниверситете состоялся тренинг для молодых ученых – участников проекта-преакселератора «Лига инноваций». Тему видеоаналитики в сфере транспорта с ними обсудила генеральный директор компании-перевозчика ООО «АТП-1» Юлия Телепняк.

«Благодаря видеоаналитике у перевозчиков появится возможность своевременно и удаленно выявлять оставленные в транспорте вещи, контролировать работу водителей и ситуацию в транспорте, выявлять в потоке лиц, которые находятся в розыске. Конечно, у нас для этого уже сейчас есть камеры, но речь именно об автоматизированной аналитике, а не о ручной проверке записей видеонаблюдения из автобусов. Поэтому мы, как партнеры «Лиги инноваций», с надеждой смотрим на новое поколение участников конкурса, которые, возможно, смогут предложить идеи для внедрения видеоаналитики на практике», – поделилась Юлия Телепняк.

Представитель предприятия подчеркнула, что видеоаналитика помогла бы выявлять проблемные места в городе и способствовать их устранению. Речь, например, о запаркованных легковыми автомобилями выделенных полосах. Видеоаналитика могла бы дать сигнал эвакуаторам и освободить проезд для общественного транспорта.

Об алгоритмах работы видеоаналитики и возможности ее применения в транспорте молодым ученым рассказали на тренинге.

«Разработчики могут подключиться к решению вопроса цифровизации транспорта, а «АТП-1», в свою очередь, поспособствует реализации», – заверили в компании.

Напомним, проект «Лига инноваций» – первый региональный преакселератор инноваций, реализуется на базе ВГУ. Его цель – помочь молодым ученым сформировать базовые компетенции в инновационной, научной и изобретательской деятельности. Ранее перевозчик «АТП-1» уже поддержал участников проекта и совместно с командой начинающих разработчиков запустил чат-бот для обратной связи с пассажирами.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.