Мэрия Воронежа скорректирует бюджет на 2023-2025 годы

Мэрия Воронежа скорректирует бюджет на 2023-2025 годы

Депутаты гордумы поручили включить в финдокумент расходы на соцобъекты

В воронежской гордуме состоялось заседание профильной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. Депутаты рассмотрели проект бюджета Воронежа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы. С докладом выступила руководитель управления финансово-бюджетной политики мэрии Елена Муромцева.

Планируется, что в следующем году прогнозируемый общий объем доходов бюджета составит 36,7 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней – 23,7 млрд рублей (из них субсидии – 13,9 млрд рублей, субвенции – 9,2 млрд рублей, иные межбюджетные трансферты – 547,6 млн рублей). Расходная часть составит 37,8 млрд рублей, а дефицит – 1,1 млн рублей.

По статье «Образование» на содержание учебных заведений планируется направить 15,7 млрд рублей. В рамках адресной программы «Развитие образования» предусмотрено 6,5 млрд рублей на завершение строительства общеобразовательного центра на Московском проспекте, двух школ – на ул. Домостроителей и ул. Остужева, возведение пристройки к СОШ №77, начало строительства двух школ на ул. Шишкова и ул. Покровская, а также реконструкцию СОШ №45.

Запланировано финансирование культурной сферы. На содержание муниципальных учреждений предусмотрено 1,3 млрд рублей. В рамках городской инвестпрограммы предварительно заложили 231 млн рублей на завершение строительства музея ВДВ.

На содержание муниципальных учреждений по статье «Физкультура и спорт» запланировано 1,6 млрд рублей, на ремонт спортобъектов предусмотрено 144 млн рублей, ремонт спорткомлекса «Юбилейный» оценили в 110 млн рублей.

На городское хозяйство планируют выделить 16,1 млрд рублей, на развитие транспортной инфраструктуры в рамках муниципальной программы – 1,2 млрд рублей. 

На реконструкцию Петровской набережной и проспекта Революции запланировано 1,3 млрд рублей. На строительство двух водопроводных и напорно-канализационных линий по ул. Изыскателей направят 224 млн рублей. На реконструкцию котельной по ул. Туполева предусмотрено 190 млн рублей. На капремонт многоквартирных домов по судебным решениям планируют направить 217 млн рублей. На рекультивацию несанкционированной свалки на ул. Землячки – 151 млн рублей, благоустройство дворовых территорий – 115 млн рублей, обновление подвижного состава пассажирского транспорта – 206 млн рублей. На завершение первого этапа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда запланировано 43 млн рублей.

– В проекте финансового документа в полном объеме учтены все первоочередные социально значимые расходы, а также предусмотрено софинансирование из бюджетов вышестоящих уровней, в том числе, в рамках реализации инфраструктурных и национальных проектов, что позволяет считать бюджет сбалансированным и реальным к исполнению, – подытожила Елена Муромцева.

Депутаты воронежской городской Думы совместно с контрольно-счетной палатой предложили увеличить доходную часть бюджета на 132,1 млн рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Председатель комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев озвучил ряд поручений депутатского корпуса к сотрудникам мэрии.
Так, депутат попросил предусмотреть в проекте бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 средства на разработку проектно-сметной документации для детских садов и школ, которые нуждаются в капремонте, с перспективой дальнейшего вступления в соответствующую федеральную программу. В Воронеже много учреждений общего и дошкольного образования, которые остро нуждаются в ремонте. Однако в  федеральную программу на 2024 год вошли только четыре объекта.

Кроме этого, депутаты обратились к администрации города с поручением на регулярной основе предоставлять отчеты об исполнении муниципальных программ в разрезе полугодий. Такую практику предлагают ввести со следующего года.

Также депутаты поручили представить перечень школ и детских садов, нуждающихся в ремонте асфальтобетонного покрытия территории и подъездных путей, ограждении по периметру этих соцобъектов и установке в них систем видеонаблюдения.

У парламентариев возникли вопросы по поводу суммы, которая предусмотрена на ликвидацию несанкционированной свалки на ул. Землячки. Поэтому они ждут от чиновников подробную информацию об источниках финансирования вышеуказанных работ.

#андрейсоболев #gorduma36 #бюджетгорода

Автор: Агния Дмитриева

Фото: Воронежская городская Дума 
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.