Мэр Воронежа Вадим Кстенин проверил готовность районных комбинатов благоустройства к зиме

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проверил готовность районных комбинатов благоустройства к зиме

Он поручил увеличить количество ручной уборки и мини-техники

Глава Воронежа Вадим Кстенин оценил готовность районных комбинатов благоустройства (КБУ) к уборке города в зимний период. Глава города посетил с визитом несколько предприятий 11 октября.

Вадим Кстенин, вспоминая прошлую зиму, отметил, что коммунальщики справляются с уборкой магистральной улично-дорожной сети, в то время как очистка тротуаров оставляет желать лучшего. Мэр  поручил увеличить количество ручной уборки и мини-техники к зимнему периоду.

– Но ни меня, ни воронежцев совершенно не удовлетворяет работа по очистке тротуаров, – отметил мэр. Он дал ряд поручений первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Петрину: к нынешнему зимнему периоду значительно увеличить количество ручной уборки и мини-техники.

Поэтому в текущем году были произведены две большие закупки коммунальной техники – для вывоза снега и уборки тротуаров, а в комбинатах благоустройства увеличено штатное расписание – для дополнительных работников ручной уборки. Кроме того, произведена разбивка территорий районов на зоны, в каждой из которых определена очередность уборки улиц в зависимости от интенсивности движения пешеходов. За каждой зоной закреплена бригада дворников, техника для уборки тротуаров.

В целях усиления уборочной техникой комбинатов благоустройства, особенно в период пиковых снеговых нагрузок, управами районов заключаются договоры на привлечение дополнительной техники организаций и предприятий различных форм собственности. Обязательное условие для привлеченной техники – оснащённость системой ГЛОНАСС, это позволяет осуществлять контроль за вывозом снега. Аналогичные договоры теперь управы могут заключать и на привлечение дополнительных работников ручной уборки.

– На этот год у нас 330 единиц снегоуборочной техники в строю, мы больше 300 млн потратили на дополнительное укомплектование комбинатов благоустройства. В каждом районе разработаны маршруты, по которым будут работать люди и техника зимой. Песко-соляная смесь заготовлена практически полностью. Надеюсь, что зима пройдет штатно и – самое главное – воронежцы заметят качественное улучшение уборки города, в первую очередь, на тротуарах, – отметил Вадим Кстенин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.