Мэр Воронежа Вадим Кстенин проконтролировал готовность школ к учебному году

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проконтролировал готовность школ к учебному году

Вадим Кстенин также дал поручения по городскому благоустройству

На рабочем совещании 31 августа под председательством главы Воронежа Вадима Кстенина мэр проконтролировал подготовку к новому учебному году, реализацию проектов благоустройства и раздельного сбора мусора.

Во время занятий, чтобы уменьшить скопление детей, начало первых уроков будет разнесено по времени – с перерывом между ними примерно в 40 минут, сообщили в мэрии.

Для профилактики коронавируса в учебные заведения закупили санитайзеры, продолжается поставка рециркуляторов – специальных бактерицидных излучателей, а также бесконтактных термометров.

– С начала учебного года в школах будет организовано бесплатное питание для начальных классов по новым условиям. Выполнено и ваше поручение по организации охраны общеобразовательных учреждений силами профессионалов за счет средств городского бюджета, при этом вахтеры, которые были в штате школ, также продолжат работать, – рассказала вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Надежда Савицкая добавила, что целях соблюдения социальной дистанции, а также других предписаний Роспотребнадзора, торжественные линейки в школах пройдут только для учеников 1, 9 и 11 классов. Она дополнила, что встретить детей готовятся пристройки к детским садам. Весь строительный объем на восьми объектах был выполнен в срок. Сейчас идут подготовительные работы к приему детей: установка мебели, уборка помещений и т.д.

В ходе совещания также затронули вопрос ремонта тротуаров. Вадим Кстенин дал соответствующие распоряжения руководителям районных управ.

– В этом году зима не будет такой поздней и мягкой, как в прошлом. Работы на тротуарах должны закончиться до наступления плохих погодных условий, чтобы они не оказали негативного влияния на качество. Сейчас вам ничего не мешает ускориться и завершить начатое, – поручил Вадим Кстенин.

Также на планерке у мэра обсудили реформу сбора твердых коммунальных отходов (ТБО), предполагающую раздельный сбор мусора. Градоначальник поручил руководителям управ и профильных управлений проработать механизм содержания обновленных площадок. За счет средств областного и городского бюджетов приведут в порядок все контейнерные площадки города, закупят новые контейнеры, обновят ограждения, обустроят подъездные пути. На эти цели выделят свыше 500 млн рублей. Содержанием мест для сбора отходов займутся управляющие компании.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.