Мэр Воронежа Вадим Кстенин 9 мая по телефону поздравил фронтовиков

Мэр Воронежа Вадим Кстенин 9 мая по телефону поздравил фронтовиков

Глава города поблагодарил ветеранов за подвиг и рассказал об онлайн-мероприятиях

Глава Воронежа Вадим Кстенин 9 мая провел на рабочем месте, чтобы поздравить воронежцев – ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейным Днем Победы, сообщили в мэрии.

– В сам День Победы мы ежегодно проводим торжества, обеспечиваем функционирование города в особых условиях масштабных праздничных мероприятий, но сейчас таких задач перед нами по понятным причинам не стоит, а значит можно посвятить этот день тому, чтобы обзвонить наших защитников и поздравить их с этим великим праздником, – поделился мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Каждый из тех, кому позвонил глава города – человек уникальной, удивительной и героической судьбы.

Так, Ольга Владимировна Дородная обеспечивала связь передовым подразделениям, прошла боевой путь через Чехословакию, Венгрию, Австрию. Петр Васильевич Немцев участвовал в боях за Воронеж, на Курской дуге, в освобождении Киева, Будапешта, Вены и Праги, где встретил Победу.

Александр Павлович Мозговой сражался под Сталинградом и Харьковом. Авиационный механик Павел Семенович Машканцев участвовал в освобождении Польши и взятии Берлина. Связистка Надежда Петровна Васильченко прошла с боями от станции Лиски через Румынию до Венгрии.

Подполковник медицинской службы Иван Николаевич Осадчук спасал жизнь раненых солдат на пяти фронтах. Сергей Валерьевич Некраш командовал стрелковым взводом, был трижды ранен.

Анна Тихоновна Кондратьева в тяжелые военные годы спасала жизни людей, а после участвовала в разминировании города. Защитница Воронежа Антонина Митрофановна Стрединина закончила свой боевой путь на Западной Украине. 

Василий Егорович Золотарев прошел в составе пулеметного расчета с боями Украину, Беларусь, Прибалтику. Владимир Иванович Максимов освобождал Украину и Польшу.

Николай Кузьмич Зимовец участвовал в боях за Украину, Белоруссию, Польшу, а также в форсировании реки Одер и освобождении городов Западной Померании.

Федор Леонтьевич Мешков в составе 2-го Украинского фронта героически сражался на венгерской и чехословацкой земле.

Почетный гражданин Воронежа Николай Николаевич Борисов командовал танковой ротой, в ходе боев был дважды ранен. Сейчас ведет активную военно-патриотическую работу с молодежью.

Вадим Кстенин поделился с фронтовиками информацией о мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, которые проходят в онлайн-формате 9 мая и которые будут проведены после снятия ограничений.

– Говорить с нашими ветеранами – великое счастье, пусть пока это и приходится делать по телефону. Их истории трогают душу, позволяют хоть немного понять, с какими тяготами столкнулись эти великие люди в годы войны. Мы обязательно приедем к каждому ветерану домой, как только это станет безопасно. Поздравляю всех воронежцев и гостей города воинской славы с Днем Победы! Счастья, здоровья и благополучия! – сказал мэр Вадим Кстенин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.