Мэр Воронежа призвал инвесторов возродить крупнейший парк «Танаис»

Мэр Воронежа призвал инвесторов возродить крупнейший парк «Танаис»

Проект по восстановлению зеленой территории обещает быть самоокупаемым

В 1990-е парк «Танаис» был местом отдыха для десятков тысяч горожан. Теперь, в 2020-х, администрация Воронежа планирует возродить крупнейшую зеленую зону. Для этого требуются инвесторы, которые отзовутся на их предложение. Вадим Кстенин отметил, что мэрия готова взять на себя все обязательства по сложным работам, инженерной инфраструктуре.

Парк «Танаис» – это в первую очередь сосновый парк площадью в 21 га. Зеленая территория обладает удобной транспортной развязкой. Идеальна для проведения досуга горожан. При полном отсутствии инфраструктуры зону отдыха ежедневно посещает примерно 7 тыс. человек. В администрации города уверены, что это число после реконструкции возрастет в разы. В густонаселенном районе, где проживает около 200 тысяч человек, «Танаис» – ключевая территория для разнообразного отдыха.

Например, с 2020 года реализуется городской проект развития другого парка «Дельфин». Инвестиции уже успели в какой-то степени окупиться за счет оказания слуг общественного питания, аттракционов, прокатов, допобразования и т.д. Данный проект был признан успешным как инвестором и властью, так и горожанами. Известно, что к лету 2022 года общая сумма инвестиций достигнет 180 млн рублей. За срок концессии удастся не только «отбить» все вложения, но и получить неплохую прибыль.

Отмечается, что инвестиционный проект парка «Танаис» даже более интересен для бизнеса, чем уже реализующийся «Дельфин». Объем средств, которые частный партнер может направить на создание коммерческих объектов, предварительно оценивается в 55 млн рублей, но в пределах разработанной концепции он не ограничен. На благоустройство парка уйдет около 160 млн рублей, но больше половины этой суммы инвестору компенсирует бюджет. Таким образом, вложения бюджета и бизнеса с учетом трат на коммерческие объекты будут осуществляться на паритетных началах.

– Готов приложить все усилия, чтобы дать этой зеленой зоне второе рождение, буду курировать проект лично, и весь муниципалитет окажет бизнесу любое содействие. Мы берем на себя обязательства по самым сложным работам, которые требуют большого количества инженерных изысканий, согласований, получения технических условий – это вся инженерная инфраструктура. Концессионер будет вкладываться в благоустройство и в объекты, которые будут иметь коммерческую ценность для окупаемости инвестиций в договоренные сроки. Мы имеем успешный опыт в парке «Дельфин». Уверен, еще более выгодное предложение по «Танаису» тоже может быть реализовано. Выгода в том, что общий объем инвестиций мы оцениваем в 215 млн рублей, и половина вложений инвестора будут возмещена через механизм капитального гранта. Мы ищем инициативных предпринимателей, готовых зарабатывать на социально значимом проекте, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Глава города также сообщил, что администрация готова рассмотреть любые предложения от инвесторов по этому самоокупаемому проекту.

Ознакомиться с проектом можно на инвест-карте Воронежа. За более подробной информацией о предложении обращайтесь в городское «Агентство управления проектами», к руководителю Ковалевой Веронике Владимировне, +7 (473) 228-37-68.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.