МегаФон запустил в Воронеже сверхскоростной интернет

МегаФон запустил в Воронеже сверхскоростной интернет

Журналисты и блогеры проверили качество интернета оператора

МегаФон запустил технологию передачи данных LTE-Advanced в Воронеже. Теперь интернет в столице Черноземья доступен на скорости до 300 Мбит/с.

– Мы делаем особую ставку на развитие сетей передачи данных новейшего поколения – LTE и LTE-Advanced. И делаем это исключительно для комфорта наших клиентов, которые хотят получать максимум от мобильного интернета. МегаФон больше 15 лет представляет в Воронежской области самые передовые услуги мобильной связи для более 600 тыс. абонентов. Мы запустили стандарт LTE в Воронеже два года назад и теперь переходим на качественно новый этап развития услуг связи в области – запускаем технологию передачи данных LTE-Advanced. В реализацию вложены сотни миллионов рублей, которые мы инвестируем в новые возможности для наших абонентов, – отметил директор воронежского регионального отделения МегаФона Олег Залукаев.

Воронеж стал 47 регионом России, где работают сверхскорости LTE-Advanced МегаФона. Чтобы создать качественное покрытие в региональном центре, компания построила порядка 150 новых 4G-объектов. Все они поддерживают технологию передачи данных до 300 Мбит/с. Такие скорости позволяют быстро скачивать любой «тяжелый» контент. Например, загрузка полнометражного фильма на скорости до 300 Мбит/с займет меньше минуты. Новые возможности поддерживают практически все современные 4G-гаджеты с маркировкой производителя LTE Cat 6.

Как можно применять такие скорости в жизни, блогеры и журналисты узнали во время сити-квеста, пройти который можно только с помощью мобильного интернета. Адмиралтейская площадь, парк «Орленок», ТЦ «Солнечный рай» – в полдень в оживленной центральной части Воронежа всегда высокие нагрузки на сеть. Локации квеста вычисляли по координатам, спрятанным в QR-кодах, маршруты от точки к точке строили с помощью онлайн-карт, активно общались в месседжерах, публиковали аудио, видео и фото, вели стримы в социальных сетях. Интернет успешно справился со всеми поставленными задачами.

Зачем такие скорости воронежцам?  По словам Олега Залукаева, жители областного центра все больше и больше потребляют интернет-трафика. Если в начале 2018 года все клиенты в Воронеже скачивали почти 170 терабайт в месяц, то в аналогичный период в 2019 году эта цифра превысила 500 терабайт.

– Пять лет назад наши абоненты использовали гаджет для общения в социальных сетях и поиска информации в интернете – сегодня они смотрят фильмы и сериалы, ведут видеотрансляции, совершают покупки с помощью своего смартфона. Еще через пять-десять лет все мы полностью оцифруем свой день. Это значит, что большая часть каждодневных задач будет решаться с помощью смартфона, а «интернет вещей» станет просто прикладным инструментом в быту и бизнесе, – отметил Олег Залукаев.

Специально для абонентов, которые регулярно используют мобильный гаджет для решения бытовых и рабочих вопросов, оператор создал «цифровую» экосистему продуктов. Чтобы пользователи могли с еще большим удобством работать с этими сервисами и при этом экономить, МегаФон обновил тарифную линейку «Включайся!». Теперь абоненты новых тарифов будут получать кэшбэк в 20% с оплаты услуг связи и международного роуминга. Эту сумму можно обменять на фильм в онлайн-кинотеатре «МегаФон ТВ», новые релизы и нестареющую классику на «МегаФон Музыка», журналы на «МегаФон Пресса», повышенный кэшбэк на веб-витрине для выгодного шопинга #Специи и другие решения в личном кабинете или гаджеты в салоне связи.   

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.