Комплекс по производству СПГ в Воронежской области планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году

Комплекс по производству СПГ в Воронежской области планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году

Его мощность составит три тонны СПГ в час

Проект по строительству малотоннажного комплекса по производству сжиженного  природного газа в Острогожском районе планируется реализовать в период с 2023 по 2025 годы. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Об этом пишет «Абирег» со ссылкой на департамент промышленности Воронежской области.

Производственная мощность комплекса должна составить три тонны СПГ в час. Сейчас ведется предпроектная проработка локации. В результате создания комплекса будет создано до 50 новых рабочих мест. Реализация проекта была инициирована ООО «Газпром СПГ технологии» совместно с АО «ГазХолодТехнология». Для этих целей было создано ООО «ГСПГТ Воронеж», которое стало заказчиком строительства объекта.

В запуске производства будет задействован местный производитель труб большого диаметра – АО «Лискимонтажконструкция». В 2023 году инициаторы проекта совместно с металлургическим производством ЛМК начали работу по организации площадки по модернизации на СПГ маневровых тепловозов ТЭМ18. Кроме того, на территории предприятия приступили к оборудованию площадки по производству криогенных емкостей в двухоболочечном исполнении объемом 50 и 100 куб. м. Потенциальный объем производства емкостей оценивается в 100 единиц в год.

На базе завода должны появиться конструкторское бюро и специалисты в области криогеники. Сейчас идет подготовительный этап. Генеральный директор компании «Лискимонтажконструкция» Сергей Цивилев отметил, что запуск новых направлений под производство сжиженного природного газа – это ниша, которая сейчас в России не занята, поскольку все оборудование для его хранения, транспортировки и производства –импортное.

В департаменте промышленности отметили, что реализация проекта по строительству комплекса СПГ и сопутствующей инфраструктуры положительно скажется на инвестиционном климате Воронежской области. Также это будет способствовать снижению вредных выбросов от автомобильного и железнодорожного транспорта.

Напомним, в ноябре 2022 года губернатор Александр Гусев подписал договор о сотрудничестве с ООО «Газпром СПГ технологии», в рамках которого запланировано развитие использования сжиженного газа. Речь, в частности, об активизации перехода автомобилей, коммунальной техники и общественного транспорта на СПГ в качестве моторного топлива.

Автор: Анастасия Борцова

Фото – пресс-служба АО «Лискимонтажконструкция»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.