Ко Дню Победы в воронежском дворе
появится граффити с летчиками-героями

Ко Дню Победы в воронежском дворе появится граффити с летчиками-героями

Инициативу поддержал мэр Вадим Кстенин

На заборе школы №14 появится граффити с кадрами из фильма «В бой идут одни старики» и фотографиями воронежских летчиков-героев. Инициативу поддержал мэр Вадим Кстенин. Граффити создадут к 9 мая 2020 года, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Сделать граффити предложили жители дома по ул. Карла Либкнехта, 53. В этом доме давали квартиры боевым летчикам – участникам Великой Отечественной войны, а сейчас там живут их дети и внуки. На стене дома установлена мемориальная табличка в память об одном из воздушных асов – Герое Советского Союза пилоте штурмовой авиации Валерии Рыжкове.

– Ко двору дома примыкает бетонный забор школы №14. Через двор пролегает тротуар и дети по нему ходят в школу. Мы хотим, чтобы граффити стало напоминанием ребятишкам о подвиге героев, – отметила одна из жительниц дома.

Мэр Вадим Кстенин в ходе выездного совещания по контролю благоустройства дворов предложил задействовать не только забор, но и трансформаторную подстанцию – для масштабных элементов. И отметил, что перед художественными работами забор необходимо отремонтировать. К созданию композиции планируется приступить в апреле 2020 года.

Сейчас во дворе работы по благоустройству выполнены более чем наполовину. Подрядчик должен завершить укладку асфальта в ближайшие дни. Общая стоимость работ составила 1,2 млн рублей.

Директор УК Советского района Павел Матросов рассказал, что в этом году 16 дворовых территорий многоэтажек преобразились благодаря программе «Комфортная городская среда». Среди них и дом 58 по ул. Карла Либкнехта.

– Жители очень активно проявляли себя с самого момента подачи заявки. Они и к нам обращались за помощью – мы опилили и удалили некоторые деревья, которые мешали благоустройству. В конечном итоге получится практически образцовый двор. Я считаю, что придомовая территория должна благоустраиваться при активном участии жителей, ведь именно им потом пользоваться этим пространством каждый день. И чтобы оно было для них максимально удобным, надо контролировать ход работ от создания проекта до его воплощения в жизнь, – подчеркнул Павел Матросов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.