Депутаты городской думы обсудили острые экологические проблемы Воронежа

Депутаты городской думы обсудили острые экологические проблемы Воронежа

Новый генплан 2021-2041 предполагает создание новых скверов в центре города

Депутаты Воронежской городской думы обсудили Генплан на 2021-2041 года и подняли вопросы, касающиеся улучшения состояния воронежского водохранилища и застройку зеленых зон города. Так, в новом стратегическом документе предусмотрено строительство сети локальных ливневок, также благоустройство скверов и парков в Воронеже.  Об этом сообщили в пресс-службе гордумы.

На заседании профильной комиссии по экологии и природопользования Воронежской гордумы обсудили предварительный вариант Генплана Воронежа на 2021-2041 года. Руководитель главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова отметила, что в рамках нового Генплана планируется увеличить зеленые зоны. Даже в центре Воронежа, за счет создания небольших скверов, таких как например недавно появился на улице Кирова.

Часто воронежцы обращаются к депутатам по различным спорным вопросам, которые касаются и экологической ситуации. Одной из наиболее острых проблем для воронежцев остается плачевное состояние воронежского водохранилища.  Депутат городской думы от партии ЛДПР, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Юрий Яковлев поинтересовался, какие в Генплане запланированы работы по улучшению состояния воронежского «моря».

Людмила Подшивалова заявила, что воронежское водохранилище – федеральный объект, поэтому все запросы на расчистку русла реки Воронеж и городского водохранилища направлялись в соответствующие федеральные органы. В ответ на запросы пришел ответ о том, что в первую очередь необходимо решить вопрос со сливом нечистот – в водоем впадает 92 ливневых канала. Для решения этой проблемы необходимо построить сеть локальных ливневок. Это уже запланировано в Генплане.

Кроме того, парламентарии подняли тему строительства жилых комплексов на территории зеленых зон, а это часто вызывало протесты воронежцев. Главный архитектор предложила обращаться по каждому вопросу за разъяснением в управление, так как люди часто делают ошибочные выводы.

- Горожанам трудно самостоятельно разобраться в картах Генплана, поэтому они делают неверные выводы, мы готовы дать грамотные пояснения. Сейчас отдаем земли под застройку только с условием, что на этой территории будет обязательно находится зеленая зона для отдыха жителей, - пояснила архитектор.

Депутат гордумы от партии КПРФ, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин подчеркнул, что обсуждение этого вопроса обязательно будет проводиться еще не раз до декабрьских публичных слушаний по проекту нового Генерального плана Воронежа.

– Нужно обязательно нам, депутатам, вести разъяснительную работу для воронежцев. Только тогда мы добьемся решения животрепещущих экологических проблем, и жители города не будут считать, что их не слышат, - отметил депутат.

На данном этапе воронежские власти устраняют недочеты в Генплане, которые касаются экологии. До 10 декабря все коррективы будут внесены.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: пресс-служба Воронежской гордумы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.