Благоустройство сквера им. Куцыгина в Воронеже завершат высадкой трехметровых елей

Благоустройство сквера им. Куцыгина в Воронеже завершат высадкой трехметровых елей

Обновленную территорию воронежцы смогу оценить уже через неделю

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел инспекционный выезд в благоустраиваемый сквер им. Куцыгина, расположенный между зданиями диагностического центра и областной Думы.  Проект реализовывался по инициативе и личному поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Территория, которая соединяет улицы Кирова и Пушкинскую носит имя Даниила Куцыгина – героя боев за Воронеж. Общая площадь сквера более 4,5 тыс. квадратных метров сейчас получила новое покрытие. Специалисты разработали архитектурную концепцию и проект благоустройства, а надзор на объекте осуществляет помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов. Он отметил, что если ранее сквер носил сугубо транзитный характер, то сейчас станет новым местом притяжения для горожан. Территория выполнена в одном стиле с площадью у театра оперы и балета и со временем будет визуально объединена с площадкой у Никитинской библиотеки, что в итоге поможет реализовать проект единого ансамбля благоустройства центра Воронежа.

«Мы помним, что здесь в последнее время ходить было небезопасно, настолько пришло в негодность старое покрытие. Тротуар и площадь будут в едином стиле, сроки работ синхронизированы, на обоих объектах даже работает одна и та же команда», – отметил мэр Вадим Кстенин.

Специалисты подрядной организации «Навастрой» работают с помощью вакуумных присосок, что минимизирует риск сколов и повреждений. Помимо замены плиточного покрытия, переустройства коммунальных сетей, также предусмотрена замена теплотрассы, чтобы не допустить аварий, из-за которых пришлось бы нарушить новое убранство площади. Отдельно мэр Вадим Кстенин заострил внимание на озеленении территории.

«Сделали прекрасные газонные части, где будут комбинированные цветники. Под них разработаем дизайн-проект, и в будущем году они порадуют горожан. Будет дополнительно высажено 15 голубых елей. Растущие сейчас деревья через многие годы придут в негожее состояние, мы заранее попытаемся вырастить им хорошую замену», – добавил мэр.

Подводя итог инспекционной проверки, глава города отметил, что к качеству работ нареканий нет.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.