18,8 млрд рублей направила на нацпроекты Воронежская область

18,8 млрд рублей направила на нацпроекты Воронежская область

Воронежская областная Дума подвела итоги по исполнению бюджета-2019

На 58-ом заседании регионального парламента Воронежская областная Дума приняла закон «Об исполнении областного бюджета за 2019 год» в двух чтениях. Согласно нему, бюджет региона исполнен с профицитом в 3,3 млрд рублей, сообщили в облдуме. Новацией при исполнении облбюджета стало финансовое обеспечение 11 национальных проектов, на реализацию которых потратили 18,8 млрд рублей.

Регион обеспечил софинансирование 43,3% расходов на нацпроекты. При том, что уровень, утвержденный правительством РФ, составляет 2%.

В облдуме отметили, что большой объем средств в прошлом году был направлен на повышение зарплат бюджетников. За послание семь лет расходы на эти цели составили 53,3 млрд рублей.

– Прирост собственных доходов в первую очередь направлялся на повышение зарплаты. Только в 2019 году на эти цели было направлено 12,2 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше, чем годом ранее. Все необходимые соотношения уровня зарплаты работников к доходу от трудовой деятельности по региону обеспечены и будут сохранены в 2020 году. Традиционно почти 64% расходов регионального бюджета пришлось на отрасли социальной сферы. При этом все социальные выплаты предоставлены в полном объеме и в срок, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Выросли расходы в прошлом году и на обеспечение жильем детей-сирот, сферу культуры и спорта по сравнению с 2018 годом.

На областную адресную программу капремонта объектов соцсферы, которая стартовала в прошлом году, выделили 2 млрд рублей. Это позволило модернизировать 130 объектов.

По сравнению с 2018 годом выросли расходы на 4 млрд рублей для пополнения дорожного фонда региона. В 2019 году цифра составила более 15 млрд рублей, пять из которых направили муниципалитетам.

Объем всех видов межбюджетных трансфертов муниципалитетам в 2019 году составил 38,1 млрд рублей, или треть всех расходов областного бюджета, с ростом более 3 млрд рублей к уровню 2018 года. В конце прошлого года всем дотационным районам оказана помощь в размере 239 млн рублей, что позволило местным бюджетам иметь «подушку безопасности» уже в этом году.

Напомним, что доходы бюджета в 2019 году составили 118,8 млрд рублей, расходы – 115,5 млрд рублей. Более 70% всех доходов региона составили налоговые и неналоговые поступления в облбюджет. В 2019 году их объем составил более 84 млрд рублей, что почти на 2 млрд рублей больше, чем в 2018 году.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов сообщил, что область находится в списке регионов с низкой дотационностью. Всего средств из федерального бюджета поступило 9,8 млрд рублей.

Долг области остается на экономически безопасном уровне в пределах параметров заключенных с Минфином соглашений и составляет 27,5 млрд рублей. Эта цифра меньше отметки прошлого года на 3,5 млрд рублей.

Автор: Станислав Лихачев

Подробнее о реализации нацпроектов в регионе – «Инфографика. Нацпроекты Воронежской области»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.