Владимир Колтаков: «Бывших полицейских не бывает»

Владимир Колтаков: «Бывших полицейских не бывает»

Председатель Совета ветеранов ГУ МВД России по Воронежской области – о службе в отставке

Какие направления работы сейчас у Совета ветеранов МВД?

– Среди направлений – участие ветеранов в патриотическом, нравственном воспитании молодежи и молодых сотрудников полиции, проводим Уроки мужества в школах. Занимаемся вопросами социальной защиты самих ветеранов. Много мероприятий и по районам, делимся о своем боевом прошлом, рассказываем, как надо, как мы жили, как воевали, как работали, задерживали преступников. Книгу издавали недавно о погибших сотрудниках в Чечне. Золотой фонд ветеранской организации –участники Великой отечественной войны, их семь человек, участники тыла, помогаем по бытовым вопросам. Ведем работу с трудными подростками, проводим мероприятия в кадетских корпусах. А к 17 апреля, в День ветеранов органов внутренних дел, подведем итоги за прошедший год. В ветеранской организации состоит более 12 тыс. человек, а на пенсионном учете 17 тыс. человек. У нас 63 ветеранских организаций первичных, из них по районам – 36.

Как бывшие сотрудники участвуют в раскрытии преступлений? У вас в описании деятельности указано, что участвуют.

- Бывает.Например, семилукский председатель Александр Рощупкин после выхода пенсию работает в охранном предприятии. Был у себя на работе и задержал вместе с нарядом преступника – тот уже кабель резал. Или, например, едет сотрудник наш бывший, смотрит, кто-то копошится в машине – и поехал за ним. Оказалось, угон, и сам же уже доставляет. Вы понимаете, это говорит о том, что бывших сотрудников не бывает нигде, где они отдали часть своей жизни. Это уже профессионализм, они видят и раскрывают.

Как работаете с молодыми сотрудниками?

- Участвуем в принятии присяги, вручаем удостоверения. Встречаемся с семьями погибших. Недавно мать погибшего сотрудника обратилась за помощью, не может газ провести, мы постарались помочь. Кстати, у нас есть свой полицейский класс в СОШ №1 в Воронеже, недавно его выпустили.

Сейчас, думаю, совсем другая криминальная реальность и, соответственно, методы работы у полицейских. Чем ветераны могут помочь?

- Есть у нас шефы-наставники из числа ветеранов над молодыми сотрудниками, в отделах. Но скажу вам так. Времена действительно меняются. И мы можем только рассказывать, поделиться своим опытом, но реально участвовать уже, наверно, дело молодых.

Все мы знаем, что нередки случаи, когда сотрудники МВД идут в криминал либо после службы, да и во время. Как думаете, почему?

- Это самое страшное, когда сотрудник предает свои профессиональные интересы и идет на сделку с преступниками. Это самое ужасное. Вы знаете, все трудно, сейчас мы живем в сложное время. Мы не теряем надежду, мы боремся за молодежь, стараемся, чтобы она была тем идеалам верна, встала на защиту своего Отечества.

– Куда, в основном, идут выходцы из МВД после окончания службы? В службы безопасности, как генерал Воронцов, например?

- И в охране наших много, и в службах безопасности, в руководстве предприятий, бывает.

Сколько сотрудников погибает при исполнении в регионе?

- Погибшие при исполнении есть. В основном, это, к сожалению, сотрудники ГИБДД.  Есть сотрудники, которые попадают в ДТП при задержании. По нашей инициативе и ГИБДД, на территории храма Рождества Христова на ул. 9 Января установили памятник, погибшим в ДТП.

– Где Вы работали до перехода в Совет ветеранов?

- В политотделе всю жизнь. Сначала он назывался отдел воспитательной работы. Я работал при пяти генералах, получается. При Дементьеве ушел на пенсию. В администрации специалистом чуть-чуть поработал, потом в бизнес по безопасности, но все это не мое.

– Как Воронежская область смотрится по субъектам РФ? Вы же отправляете, наверно, отчеты в Москву – в Российский совет ветеранов МВД под председательством генерала Ивана Шилова.

- Мы были всегда в числе лидеров. Сейчас где-то в первой двадцатке регионов. Дело даже не в этом. Дело в том, что к ветеранской работе надо иметь подход и душу. Для меня это душевная работа. Вот прихожу домой ночью и до 12 пишу отчет. Зачем это нужно. Но я не могу, мне это нравится. Я уже почти 15 лет этим делом занимаюсь, это образ жизни.

Беседовала Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.