Эксперт о воронежской Стратегии-2035: «От обсуждений – к практике»

Эксперт о воронежской Стратегии-2035: «От обсуждений – к практике»

Представитель РАНХиГС – об итогах сессий по реализации областного документа

«Прямой разговор». В облцентре 30 января прошли серии обсуждений по реализации Стратегии развития Воронежской области (Стратегия-2035). Чиновники, общественники, представители бизнеса, законодательной и судебной власти работали в группах, чтобы сформулировать механизмы воплощения идей непосредственно в жизнь региона.

Прокомментировала воронежскую стратегическую сессию Елена Дугина, академический директор программ Высшей школы госуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), эксперт Аналитического центра при правительстве РФ:

Как выглядит Воронежская область по сравнению с другими субъектами РФ по уровню развития госуправления?

Воронеж выглядит оптимистично на уровне других регионов. Потому что в Воронеже существует такая важная вещь, как стратегический цикл. К сожалению, не везде в РФ это так. Стратегия – это и процесс, включающий цикл из планирования, реализации и адаптации, это не просто документ или презентация. Воронежский опыт здесь является флагманским. Внутри стратегического цикла крайне важно движение не сверху вниз, а стратегическими сессиями, когда все участники, которые заинтересованы в результате, могут на него влиять, собираются вместе и договариваются о единых приоритетах. И одну из таких сессий мы провели сегодня. Сразу хочу сказать, что в Воронеже очень высокое качество участников, идей и понимания процесса стратегирования. Мы смогли каскадировать не только стратегические задачи, которые есть в стратегии области, учитывая мнение и учитывая послание президента. Но и, соответственно, детализировать его до уровня реальных проектов и мероприятий, которые будут реализованы  в Воронежской области и закреплены в нормативно-правовой базе.

В каких регионах еще подобные сессии проводились?

– РАНХиГС, Аналитический центр принимают участие в стратегических сессиях во всех регионах. В Воронеже хочется отметить очень высокое качество участников и дискуссий, в сессии приняло участие все действующее правительство региона. Сегодня удалось перейти с уровня обсуждений до реальной практики. То есть, не вести дискуссии на уровне «давайте перестанем быть все бедными», а понять, что реально можно сделать в Воронежской области, зачем, в какие сроки и выделить мероприятия, которые важно сделать в 2020 году.

Стратегия, как документ, имеет рекомендательный характер по субъектам РФ?

– Нет, обязательный. Раньше тоже были приняты Стратегии в различных регионах, но ключевая проблема состояла в том, что они не выполнялись. Современным трендом, чтобы стратегия исполнялась, является то, что люди должны быть изначально вовлечены в процесс ее разработки. Верить, что мы внесли свое «я» и о чем-то договорились, а не о чем написала Москва или вышестоящие структуры. Тогда это будет действительно рабочий документ.

Беседовала Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.