Жалоба индивидуального предпринимателя приостановила торги на разработку документации по обновлению парка Патриотов

Жалоба индивидуального предпринимателя приостановила торги на разработку документации по обновлению парка Патриотов

Заказчик якобы неправомерно установил дополнительные требования

Индивидуальный предприниматель Ольга Князева подала жалобу на заказчика торгов на разработку проектно-сметной документации по благоустройству парка Патриотов и территории набережной Авиастроителей. Причиной стали дополнительные требования заказчика, противоречащие законодательству о градостроительной деятельности, следует из документации закупок.

В извещении о проведении закупки заказчик установил требования в соответствии с позицией 6 раздела II приложения к Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2021 года № 2571. По мнению Ольги Князевой, заказчик неправомерно установил дополнительные требования, поскольку шестой пункт документа относится к объектам, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. В свою очередь, парк не является объектом капитального строительства. Тем самым, он не связан с названным пунктом.

Заказчиком выступает Управа Левобережного района Воронежа. Начальная цена контракта – 7,5 млн рублей. Победителя торгов должны определить 7 апреля 2023 года. Источником финансирования являются областной и городской бюджеты, следует из аукционной документации.

Работы должны быть выполнены в течение 120 рабочих дней с момента заключения контракта. Подрядчик должен будет предусмотреть входную, выставочную, рекреационную, мемориальную зоны, площадки для массовых и военно-патриотических мероприятий, а также тихого и активного отдыха. Кроме того, подрядчик займется системой инженерных коммуникаций – освещения, водоснабжения и водоотведения, а также видеонаблюдения.

Отметим, на торгах на благоустройство набережной в Нововоронеже жалобу подавала также Ольга Князева. Тогда заказчик якобы также устанавливал неправомерные требования, что ограничивало конкуренцию. Тем не менее, это не помешал провести тендер, где победителем стало ГУП Воронежской области «Облкоммунсервис». Компания предложила за свои услуги 100 млн рублей при стартовой цене в 102 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Изображение взято с сайта администрации Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.