Воронежский Фонд поддержки малого бизнеса прекратит свое существование

Воронежский Фонд поддержки малого бизнеса прекратит свое существование

Муниципалитет исчерпал возможности прямого финансирования предпринимательских проектов


 

В этом году будет поставлен вопрос о прекращении деятельности муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщила руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина, выступая с отчетным докладом на планерке в мэрии. По ее словам, в условиях отсутствия финансирования дальнейшее существование Фонда не может быть эффективным.

Средств для поддержки малого бизнеса Фонд лишился после того, как эти деньги были, по выражению Людмилы Бородиной, «перераспределены» - в пользу областного гарантийного фонда и для программы развития моногородов (их в области четыре, Воронеж в это число не входит).

В последнее время, сообщила Людмила Бородина, работа муниципального Фонда свелась к мастер-классам, семинарам, круглым столам, что, наверное, можно признать приятным времяпровождением, но для пользы дела этого явно недостаточно.

Мэр Александр Гусев поддержал такое решение:

- Не считаю эффективным прямое субсидирование субъектов малого бизнеса. Да и суммы там были небольшие, которые никакой          роли не играют.

Правда, при этом он добавил:

- Но непрямая финансовая поддержка у малого бизнеса в городе должна быть.

И дал поручение до конца первого полугодия подготовить весь необходимый пакет документов для создания в Воронеже муниципального залогового фонда. По его мнению, если у предпринимателя появится возможность брать в залог городское имущество, - это будет гораздо эффективнее прямого бюджетного субсидирования.

Любопытно будет через полгода посмотреть, какое именно имущество попадет в этот залоговый фонд, а заодно узнать, по каким принципам оно будет предоставляться.

Что касается муниципального Фонда, который, получается, до конца года должны ликвидировать, то, как сказала корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» Людмила Бородина, работают в этой организации всего лишь два человека, да и те, по ее словам, «почти без зарплаты».

Эти святые люди, которые «почти без зарплаты» проводили семинары и устраивали мастер-классы по развитию бизнеса, надо думать, после ликвидации Фонда без работы не останутся: такое подвижничество у нас всегда в цене.

Однако вынуждены напомнить, что еще летом прошлого года Контрольно-счетная палата города, проверив деятельность Фонда, пришла к выводу о нецелесообразности его дальнейшей работы. Согласно данным КСП, с 2013 года Фонд не участвовал ни в областных, ни в городских программах по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. То есть организация не выполняла основной вид своей деятельности.

Что касается семинаров и прочего, то доходы от этих услуг, по утверждению аудиторов, не покрывали расходов на содержание Фонда как такового. Наверное, именно такое положение вещей следует понимать под словами «почти без зарплаты».

В общем, решение о прекращении деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства следует считать вполне логичным и правильным. Только очень запоздалым.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.