Воронежский бизнес снизил инвестиции в основной капитал

Воронежский бизнес снизил инвестиции в основной капитал

По данным Воронежстата, объем вложений за год снизился на 11%

Воронежстат изучил инвестиционную активность предприятий Воронежской области в 2018 году. По данным учреждения, инвестиции в основной капитал составили 279,3 млрд рублей, что на 11,1% ниже 2017 года. Большую часть суммы вложил крупный бизнес.

Если не учитывать субъекты малого предпринимательства, то объем инвестиций в основной капитал в 2018 году составил 177,8 млрд рублей, то есть 63,7% от общей суммы. Из этих средств 43,5% составляют собственные деньги предприятий и организаций, 22,3% – вливания из бюджета, 16,2% – банковские кредиты, 1,9% – займы у других компаний, 5,5% – деньги граждан и компаний для долевого строительства. Оставшиеся средства Воронежстат внес в раздел «другое».

Больше всего денег инвесторы вложили в строительство. На нежилые здания и сооружения потратили 46% средств, на жилье – 18,9%. Оставшиеся средства пошли на покупку машин, транспорта, оборудования и хозинвентаря.

Сильнее всего уменьшились вложения в полиграфическую деятельность. По сравнению с 2017 годом здесь инвестиции в основной капитал упали в 13 раз. В сфере услуг этот показатель уменьшился почти в девять раз, в отрасли обработки древесины – в шесть раз.

Несмотря на падение общего объема инвестиций в основной капитал в регионе, в некоторых сферах этот показатель подрос. Для гостиничной деятельности и общепита вложения выросли в три с половиной раза, для производства напитков – в три раза, для добычи полезных ископаемых – тоже почти втрое.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.